Нефтяные котировки в четверг утром продолжают снижаются. Нефть марки Brent по состоянию на 11:30 (Киев) стоит 63,21 долл., цена WTI с поставкой в июле составляет 59,16 долл. за баррель. Об этом идет речь в прогнозе аналитика Альпари Анны Кокоревой.

По итогам среды стоимость североморской нефти, согласно июльским контрактам, составила 63,66 долл. за баррель, цена легкой нефти - 59,53 долл. за баррель.

Согласно отчету, сегодня котировки падают в связи с заявлениями ОПЕК. Глава организации Абдалла аль-Бадри на Шестом международном семинаре ОПЕК указал на достаточность спроса и предложения на мировом рынке нефти в настоящий момент. В то же время министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохаммед Аль Мазруэй высказал мнение, что коррекция баланса спроса и предложения на мировом нефтяном рынке еще не завершена. Таким образом, отмечает Кокорева, вероятность того, что ОПЕК уменьшит квоту добычи, снижается.

Влияние риторики картеля перед заседанием усиливается и перевешивает статистические данные. Так, инвесторы проигнорировали снижение товарных запасов нефти в США по итогам прошлой недели.

В течение дня цена Brent будет находиться в диапазоне 62,5-65 долл. за баррель, а цена WTI не выйдет за пределы 58,5-61 долл.