Изменения в Бюджетный кодекс Украины, в случае принятия Верховной Радой, позволят погасить курсовую разницу водоснабжающим предприятиям. Об этом в интервью РБК-Украина заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Мы готовим изменения в Бюджетный кодекс. Если они будут одобрены, то водоснабжающие предприятия, которым государство должно возместить тарифную разницу, смогут эти средства направить на погашение курсовой разницы. Сейчас на компенсацию разницы в тарифах в госбюджете всего предусмотрено 2,9 млрд грн", - отметил Зубко.

При этом вице-премьер обратил внимание на вопрос стабильности национальной валюты. "Разумеется, что таким образом мы не решим вопрос: если будет постоянно прыгать валютный курс, мы не сможем закрыть все дыры. Но роль министерства в том, чтобы помочь местным органам власти и предприятиям ЖКХ с помощью государства выйти из того угла, в который они загнаны", - продолжил Зубко.

По его словам, это непростой процесс, поскольку "часто и Минфин упирается, и нам приходится доказывать ведомству, что если нам с органами местного самоуправления не удастся погасить кредиты международных банков, то эти обязательства должно выплачивать государство".

Напомним, в рамках децентрализации, как заявил Зубко, остановлена реализация всех государственных отраслевых программ.