Предприятия-должники могут получить возвращение налога на добавленную стоимость (НДС) в ручном режиме. Об этом заявил председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"В автоматической системе возмещения НДС у нас нет "включил/ выключил" режима, у нас есть критерии. Надо сказать, что критерии были изменены 1 января, в действительности вступили в эффективном использовании где-то с марта - апреля. Ряд предприятий не могут удовлетворять текущие критерии по автоматическому режиму. Плюс к тому же предприятия, у которых были задолженности, предприятия, к которым есть вопросы у налоговой милиции, они будут, конечно, платить в автоматическом режиме. Это не означает, что они не получают возврат НДС, это означает, что те вопросы, которые есть к этим предприятиям, отправляются на перепроверку и они могут получить возврат НДС в так называемом ручном режиме и вернуться и попасть в тот критерий автоматического режима", - заявил Насиров.

По словам Насирова, ГФС в ближайшее время предложит Министерству финансов более эффективные подходы к автоматическому режиму возврата НДС.

Напомним, Государственная фискальная служба предложит Министерству финансов Украины упростить налоговые декларации.