В первом квартале 2015 года в Украину было поставлено 126 тыс. персональных компьютеров, что на 53,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом со ссылкой на результаты исследований украинского офиса IDC сообщили в пресс-службе компании.

Поставки настольных систем упали на 59% и составили до 45 тыс. шт. При этом доля моноблоков выросла до 4,7% (год назад - 3,4%). Рынок мобильных ПК отчитался спадом на 50%, до 81 тыс. устройств. Ввиду слабого спроса на ИТ-технику дистрибуторы старались завозить наиболее доступные модели, так в структуре поставок ноутбуков на модели стоимостью до 400 долл. пришлось более 63% портативных ПК.

"Обострение боевых действий на востоке, резкие колебания курса гривны (и, как следствие, рост цен), падение покупательских способности и настроений - все это негативно отобразилось на поставках техники", - отмечает аналитик IDC Ирина Мельничук.

Учитывая текущую ситуацию в экономике Украины, тенденция к сокращению рынка ПК сохранится и в последующих кварталах этого года.

Напомним, в 2014 г. рынок персональных компьютеров в Украине сократился на 53% - поставки в Украину составили почти 1,12 млн. устройств.

Ранее сообщалось, что ЕБРР намерен в 2015 г. создать фонд прямых инвестиций в украинские IT-технологии.