Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил свой прогноз падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 5,5% в 2015 г. Об этом говорится в региональном экономическом обзоре МВФ, опубликованном на сайте.

"Страны Содружества независимых государств (СНГ), как ожидается, покажут негативную динамику развития экономики в 2015 г., наибольшее падение экономики ожидается в России (-3,8%) и Украине (-5,5%)", - говорится в документе.

Отмечается, что падение экономики Украины связано с последствиями геополитической напряженности. В случае с Россией негативный прогноз является результатом снижения цен на нефть и санкций против РФ.

Согласно отчету, геополитические проблемы являются основными рисками, которые могут негативно сказаться на странах Европы с формирующимся рынком. Как отмечается, возвращения инвестиций остается проблемой для значительной части региона.

Напомним, согласно данным экономического прогноза МВФ, ожидалось падения реального ВВП Украины в 2015 г. на уровне 5,5% (в 2014 г. было 6,8%), при этом в 2016 г. уровень ВВП Украины должен увеличиться на 2%.