Экс-председатель рабочей группы Верховной Рады Украины по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики Олег Осуховский (ВО "Свобода") сообщил, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) закупила 55 тыс. тонн кукурузы по завышенной цене, что привело к убыткам на сумму 852 тыс. долл. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Будущее депутатской антикоррупционной группы зависит от Гройсмана".

В материале отмечается, что нардеп на заседании рабочей группы, не согласовав свои действия с коллегами, заявил о злоупотреблениях новым руководством ГПЗКУ, а именно об уменьшении цены на кукурузу в китайском контракте с 400 до 300 долл. за тонну без согласования с правительством, что, по его словам, за 13 лет контракта нанесло убытков на 4-5 млрд долл.

Также Осуховский сообщил о нехватке 27,9 тыс. т в государственном специализированном учреждении "Аграрный фонд", что нанесло убытков на 27,9 млн грн.

Свободовец заявил и о фиктивной задолженности Аграрного фонда перед ООО "Володимирцукор" и ООО "Украгро-5" на 152 млн грн.

Напомним, сегодня председателем рабочей антикоррупционной группы избран внефракционный нардеп Борислав Береза вместо нардепа Олега Осуховского.

10 апреля 2015 г. Верховная Рада создала рабочую группу по расследованию коррупции в Кабмине. Согласно постановлению, данная группа должна изложить выводы и предложения по результатам проверки в отношении этих нарушений в письменном отчете, который должен на рассмотрение Верховной Рады до 7 мая 2015 г.