Лука Сучич - официальный представитель Краковского отделения инкубатора Hub:raum, основанного Deutsche Telekom. Лука Сучич - консультант и эксперт во множестве сфер, включая телекоммуникации, электронную коммерцию, автомобилестроение и индустрию видеоигр.

В беседе с РБК-Украина он поделился своим взглядом на украинскую стартап-индустрию, ее сильные и слабые стороны, и объяснил, почему у нее должен быть свой собственный, а не заимствованный путь развития.

"Все на Западе уверены, что индустрию производства дронов невозможно расколоть" и войти в нее. А потом приходят парни из Украины и менее, чем за год строят то, для чего на Западе потратили бы несколько лет только на одни исследования", - в частности, сказал в интервью Украина Лука Сучич.

РБК-Украина: Вы смотрите на нашу стартап-индустрию со стороны. Какое будуще ожидает ее в ближайшие несколько лет?

Лука Сучич: Я родом из Хорватии, поэтому я нахожу у наших стран некоторые общие черты. Могу даже сказать, что Украина сейчас выглядит так, как Хорватия выглядела 5-10 лет назад.

У нас тоже была война, после нее экономика была полностью разрушена и многие люди отправились на Запад, чтобы развивать там компании, принадлежащие другим людям, и сейчас они начинают возвращаться. Я бы сказал, что сейчас это некий тренд.

Но для меня удивительно то, что у вас происходят такие замечательные вещи. Например, на iForum я видел пару вещей, которые вас разительно отличают - и вы об этом даже не подозреваете. Это военная индустрия - у вас люди строят дроны за десятую часть их стоимости в США, и чистая, "зеленая" энергия - в этом сегменте Украина тоже очень и очень сильна, в частности, именно в стартапах.

Более чем уверен, что к вам придут деньги после того, как будут представлены несколько по-настоящему крутых и успешных украинских проектов. Это неизбежно.

Экономика будет оставаться нестабильной в целом, и как это ни парадоксально, люди все больше и больше будут обращать свое внимание на предпринимательство, на создание собственного стартапа.

Потому что, если ты потерял работу, получить новую в течение года ты вряд ли сможешь. Во всяком случае, так рассуждают в Хорватии.

Ты, конечно, можешь попытаться найти для себя работу. Но можешь также попробовать и сделать что-то свое - и увидеть, что получится. И такая практика дает очень интересные результаты. Во всяком случае, в странах с нестабильной экономикой, таких как Греция, Хорватия. Я верю, что это сработает и у вас.

РБК-Украина: Как будет развиваться в ближайшие несколько лет украинское стартап-коммьюнити?

Лука Сучич: Украина будет очень сильна именно в сегменте стартапов, связанных с энергетикой. Многие украинцы считают, что подобные идеи имеют очень большую популярность в Европе, но их очень и очень мало. Люди не занимаются энергетикой, потому что у них мало опыта в этой сфере. А вы имеете очень долгую историю подобных изысканий.

РБК-Украина: Сравните украинское стартап-коммьюнити с европейскими сообществами. И можете ли предположить, каким образом оно будет развиваться в ближайшие несколько лет?

Лука Сучич: Вы говорите о европейском коммьюнити, но единого технологического сообщества, как такового, у нас не существует. Есть Берлин, Варшава, Краков и так далее.

У вас же в Украине есть очень хорошая комбинация технического таланта, воспитанного профильными университетами и локальной поддержки. У вас есть, скажем так, связи внутри активного сообщества.

И, я считаю, что вам необходимо только стабилизировать ситуацию и, возможно, подождать немного. Конечно, необходима и постоянная работа, но новый виток развития у вас уже не за горами.

РБК-Украина: Какие ошибки мы можем допустить на нашем пути к дальнейшему развитию?

Лука Сучич: Первая из основных ошибок, которые может допустить стартап-сообщество, - это балканизация, то есть, попытки разделиться на множество мелких групп, кланов, и противостоять друг другу.

Единство очень важно, особенно в начале пути. Сначала вы все радеете за одну и ту же цель. Потом, когда коммьюнити разрастается и становится сильным, каждый выбирает свой путь и идет по нему.

Вторая ошибка, которую я уже заметил у украинцев, - недостаток уверенности. Вы стесняетесь того, как говорите по-английски. Хотя на самом деле, вы говорите довольно хорошо, особенно по сравнению с поляками или румынами.

Вы не верите, в то, что вы так же хороши, как западные специалисты. И еще - вы не верите сами себе.

Если так и будет продолжаться - ничего хорошего не выйдет. Вы должны доверять себе.

Так сложилось, что у вас есть хорошие инженерные и другие навыки, но вот деловой жилки вам недостает.

РБК-Украина: Если бы вы были самостоятельным инвестором, к примеру, ангелом, стали бы инвестировать в украинские стартапы?

Лука Сучич: Да, конечно. Я видел несколько хороших проектов здесь. Если бы у меня лично была бы возможность инвестировать, я бы в них однозначно вложился.

РБК-Украина: Кроме энергетики, какие еще сильные стороны есть у украинских стартапов?

Лука Сучич: Украинские стартапы сильны в, скажем так, комбинаторике. Вы соединяете различные концепты бизнеса и превращаете их в нечто совершенно новое.

В том числе, это чревато и тем, что у вас много клонов - проектов, которые повторяют успешные бизнес-модели для локальных рынков. Например, сервис доставки товаров на электровелосипедах.

Казалось бы, тривиальная бизнес-модель, однако вы добавили электровелосипеды в качестве средства передвижения. А они, в свою очередь, производятся украинской компанией, в Киеве. Выходит, что этот стартап по доставке - "зеленый", энергоэффективный и поддерживает отечественную экономику.

Объединение подобных успешных нюансов, вера в них и их продвижение - это ваша сильная сторона.

РБК-Украина: В нашей стране идет военный конфликт. Из-за этого многие предприниматели и инвесторы сравнивают Израиль и Украину, их возможности и перспективы. Можем ли мы воспользоваться своими перспективами, как это сделал десятилетие назад Израиль?

Лука Сучич: Сомневаюсь, очень сомневаюсь.

У Израиля была своя, очень специфическая ситуация, и очень специфическая история. Израиль - это страна, 7 миллионов жителей которой окружены сотней миллионов разъяренных арабов. Все хотят уничтожить их, поэтому у них достаточно сильная армейская подготовка.

Да, у них была очень успешная история развития венчурных инвестиций. Но я считаю, что никто не в состоянии повторить опыт Израиля. Точно так же как никто не может повторить опыт Силиконовой Долины.

С другой стороны, я считаю, что у вас должен быть свой, уникальный опыт. Вы не должны быть "как Израиль", не должны быть "как Хорватия", вы должны найти свой собственный путь. Вы должны быть "как Украина".

И я уже видел проблески успехов в поисках такого пути у вас. Например, те же беспилотники. Все на Западе уверены, что индустрию производства дронов невозможно расколоть и войти в нее. А потом приходят парни из Украины и менее, чем за год строят то, для чего на Западе потратили бы несколько лет только на одни исследования.

Где-то в том же духе, мне кажется, Украина будет эволюционировать и дальше. Через 10 лет, я думаю, Украина будет страной, которая возьмет известные бизнес-модели - и покажет всему миру, как они по-настоящему должны работать.

Вернемся к той же энергетике. Все уверены, что это древний рынок, на котором ничего невозможно изменить, и где невозможно посторонним компаниям заработать денег. А потом я вижу здесь пять проектов, которые пусть немногое, но пытаются изменить в энергетическом рынке. И это именно то, о чем я говорю.

РБК-Украина: Что бы вы могли пожелать украинским стартапам от себя?

Лука Сучич: Наверное, я бы пожелал, чтобы после всех этих конфликтов, которые у вас происходят, вы не опускали руки. Украина - большая страна, где живет почти 45 миллионов человек, но она недостаточно большая.

Ваши стартапы обычно мыслят локально, и не пытаются продвигаться на Западе. Я желаю вам, чтобы эта ситуация изменилась, и чтобы стартаперы думали глобально и показывали миру, как нужно делать дело. Я верю, что сюда придет иностранный капитал, и что он ускорит все это.

Беседовал Никита Кузнецов