За последние 3 года группа МАКО уплатила в государственный бюджет Украины более 527,4 млн грн налогов. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой группы.

"В связи с участившимися случаями публичных заявлений высокопоставленных чиновников, в которых компании группы МАКО безосновательно обвиняют в неуплате налогов, финансовых нарушениях и даже финансировании терроризма, хотим обнародовать информацию относительно финансовой деятельности группы", - говорится в сообщении.

Согласно данным МАКО, за последние 3 года в бюджет Украины предприятиями группы были уплачены следующие суммы налога на прибыль и налога на добавленную стоимость: в 2012 г. - 126,8 млн грн; в 2013 г. - 225,3 млн грн; в 2014 г. - 175,3 млн грн.

"Таким образом, за последние 3 года размер уплаченных предприятиями группы МАКО в государственный бюджет взносов только по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость составил 527,4 млн грн", - говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что это официальные данные, которые подтверждаются налоговой отчетностью предприятий.

"Хотим отметить, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и сильнейшее политическое давление, которое оказывают на группу компаний МАКО (проверки, уголовное преследование), в 2014 г. мы полностью выполняли все налоговые обязательства перед бюджетом Украины", - говорится в сообщении.

В группе также заявляют, что по всем уголовным делам, возбужденным в отношении ее деятельности, в том числе по вопросам якобы неуплаты налогов, "отчетливо видны попытки политического преследования и стремление создать в глазах общественности негативный имидж группе МАКО и ее акционеру".

Напомним, "Мако-Трейдинг принадлежит сыну бывшего Президента Украины Виктора Януковича - Александру Януковичу.