Правительство и Верховная Рада выступают за жесткое регулирование экспорта металлолома. Об этом во время круглого стола "Законодательное урегулирование обращения вторичных металлов" сообщил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны стимулировать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, поэтому мы учредим в том числе и налоговые стимулы для тех, кто занимается выпуском продукции. Надо простимулировать конечного производителя, а не делать из страны сырьевой придаток, как этого хотят экспортеры металлолома", - сказал он.

"Не так давно мы приняли закон о лицензировании и в нем была попытка отменить возможности квотирования внешнеэкономической деятельности. Мы это жестко отстаивали совместно с Минэкономики, сохранили эти возможности, поскольку, мы считаем, что механизм квотирования на любых рынках является чрезвычайно важным для защиты отечественного товаропроизводителя, - подчеркнул Галасюк. - Мы и в Комитете, смотрим на это вопрос очень просто, через конкретные экономические критерии, что является выгодным для государства".

Председатель комитета сообщил, что параметры оценки очень простые - это рабочие места, налоговые поступления. "На какую бы отрасль украинской экономики мы бы не посмотрели - к сожалению, на сегодня у нас преобладает сугубо сырьевой экспорт", - считает Галасюк.