Глава комитета Верховной Рады по предотвращению и противодействию коррупции Егор Соболев предложил провести конкурс по избранию главы "Укрспирта" в виде открытых дебатов в присутствии народных депутатов Украины и представителей СМИ. Это предложение депутат изложил в письме к премьер-министру Арсению Яценюку, объяснив его значительным общественным интересом к состоянию дел в спиртовой отрасли и "совершением коррупционных правонарушений бывшими должностными лицами госпредприятия "Укрспирт"".

Эксперты рынка и участники конкурса признают, что впервые за время существования "Укрспирта" для решения кадрового вопроса была созвана конкурсная комиссия, в которую, кроме профильных госчиновников, вошли специалисты известных рекрутинговых, аудиторских и консалтинговых компаний, которые, по убеждению заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ярослава Краснопольского, не станут "рисковать потерей репутации своих компаний из-за конкурса в Укрспирте". Краснопольский отметил, что экспертам в комиссии было отдано пять из восьми мест.

"У любого министерства или любого другого органа власти могут быть приватные интересы. Но мы понимаем, что договориться с аудиторами с мировым именем, или известными хедхантерами невозможно", - прокомментировал состав комиссии эксперт аграрных рынков Руслан Швец.

Конкурсную комиссию возглавил первый замминистра аграрной политики Ярослав Краснопольский, секретарями назначены и.о. начальника управления госимуществом Владимир Кудинов и замдиректора Департамента правовой и законопроектной работы Николай Мыколюк.

От бизнеса в состав комиссии вошли:

- партнер Jansen Capital Management Жанна Крючкова (заместитель главы комисии);- консультант WE Partners Ольга Ковальчук;- директор школи HRM Анна Власова;- партнер по работе с клиентами Pedersen & Partners Владимир Коломоец;- партнер и руководитель индустриальной группы по обслуживанию агрокомпаний Deloitte & Touche Ltd Михаил Мельник.

Однако, по словам Мельника, конкурс все равно не обошелся без попыток давления. "Начиная с первого этапа, были звонки с просьбой обратить внимание, мол, есть очень хорошая и интересная кандидатура", - сообщил он.

Также сообщается, что против нескольких конкурсантов прямо во время проведения конкурса были заведены уголовные производства. В результате у двух финалистов - Нины Гаркавой и Анатолия Далибожика - оказалось, по выражению главы профсоюза "Укрспирта" Романа Сметанюка "девять уголовных производств на двоих". Как сообщила экс-председатель Сумской облгосадминистрации Нина Гаркава, для нее такие преследования не в новинку. По ее словам, раньше ее преследовали за разрушение коррупционных схем "вышестоящих". "При Януковиче Пшонкины дети в лице прокуратуры Ивано-Франковской области устраивали погоню за мной по Ивано-Франковску. А теперь пришел Лабутин - вор и разбойник - и сфабриковал против меня липовые криминальные производства", - сказала она в одном из интервью.

Тем не менее, председатель конкурсной комиссии Краснопольский подтвердил, что справки от МВД свидетельствуют о том, что "по этим конкурсантам нет нарушений". По его словам, на заключительном этапе конкурса оценивать кандидатов будут пять министров и пять независимых экспертов. "Если у них будет информация о том, что есть уголовные дела, закрытые или незакрытые, основания, которые будут предусматривать неправомерность, эта комиссия примет правильное и адекватное решение и обоих кандидатов снимет с конкурса", - заверил Краснопольский.