Только географическая диверсификация бизнеса сможет помочь привлечь внешнее финансирование и потенциальных инвесторов в акционерный капитал для обеспечения роста бизнеса. Такое мнение высказал в интервью KyivPost британский инвестбанкир и глава совета директоров международной компании BurismaHoldings Алан Аптер.

"В прошлом году мы сделали важный шаг в построении большой международной компании, получив разрешение на разработку нефтегазовых ресурсов республики Казахстан совместно с национальной нефтяной компанией. Соглашение предусматривает, что Burisma Holdings совместно с "КазМунайГаз" проведет цикл сейсморазведочных и буровых работ, операции по разведке и добыче углеводородного сырья, а также изучит возможности строительства инфраструктурных объектов на территории Казахстана. На сегодняшний день мы уже вышли на этап согласования совместных работ. В то же время Казахстан не единственная страна, где мы смотрим и оцениваем возможности развития", - отметил Аптер.

Инвестбанкир не стал называть активы, к которым сегодня присматриваются в компании и в каких регионах, но обещал озвучить их после заседания совета директоров компании, проведение которого запланировано в марте.

В компании отмечают, что основной причиной диверсификации портфеля и необходимостью поиска новых инвестиционных возможностей стала фискальная политика украинского правительства. Новая система налогообложения в отрасли фактически заморозила все инвестиционные проекты. "Для того чтобы наращивать добычу на 500 млн куб. м газа в год, независимым газодобытчикам ежегодно необходимо инвестировать порядка 1,5 млрд грн. Так как в силу объективных причин Украина сегодня не может выходить на рынки заимствований, единственным источником таких инвестиций могут быть лишь собственные средства компаний. Собственно последние государство и решило изъять у предприятий. Увеличение ренты до 55% фактически нивелировала инвестиционные возможности независимых газодобытчиков", - утверждает глава совета директоров Burisma Holdings.

По мнению Аптера, рентная ставка на уровне 28% позволила бы частным компаниям инвестировать в разведку и бурение, и увеличить эффективность действующих скважин, обеспечивая стабильный рост объемов добычи. До 2019 г. объемы внутренней добычи природного газа независимыми газодобытчиками, из расчета ставки в 28%, выросли бы до 7,5 млрд куб. м с сегодняшних 2,3 млрд куб. м в год. А каждые 100 млн куб м добытого природного газа - это 300 млн грн в бюджет в виде разных налогов.

В 2015 году газодобывающие компании при условии реализации запланированных инвестпрограмм планировали нарастить объемы добычи газа на 500-600 млн куб м. Это дополнительно бы обеспечило 1,5 млрд грн в виде налогов в год. Нынешняя реакция инвесторов на законодательные инициативы такова, что компании вынуждены сокращать действующие инвестиционные программы.

Burisma Holdings - крупнейшая независимая газодобывающая компания Украины, куда входит четыре операционные компании, занимающиеся разработкой месторождений и добычей углеводородов, - Энерго-сервисная компания "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская газонефтяная компания" и "Алдеа". В 2014 г. совокупная добыча природного газа составила 692 млн куб. м, что на 50,4% больше показателя 2013 г.

Ранее о приостановке инвестиционных проектов в Украине заявили крупнейшие американские нефтегазодобывающие компании Chevron и Exxon Mobil, а также британская компания с активами в Украине - Regal Petroleum. В январе совет директоров другой британской компании - JKX Oil & Gas plc (основным активом которой в Украине является Полтавская газонефтяная компания) также принял решение приостановить программу капитальных вложений на 2015 г. "в связи с повышением ставок рентных платежей за пользование недрами при добыче природного газа не для нужд населения и ограничениями по продаже газа промышленным потребителям". К тому же компания инициировала арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с Договором к Энергетической хартии и двусторонними соглашениями о защите инвестиций, заключенными Украиной с Великобританией и Нидерландами и подала в суд на Украину с требованием компенсации более 180 млн долл. На прошлой неделе о приостановке добычи газа заявили и в компаниях "Горизонты", "Геологическое бюро "Львов" и "Прикарпатская энергетическая компания", подконтрольные бизнесмену Зиновию Козицкому.