Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1695 "О внесении изменений в статьи 287 Таможенного кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)". За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты ввозной пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта составляющих (материалов, узлов, агрегатов, оборудования и комплектующих изделий), предназначенных для использования при производстве продукции оборонного назначения, что подтверждается государственным контрактом на выполнение государственного оборонного заказа или договором на поставку продукции оборонного назначения, если конечным потребителем такой продукции является государственный заказчик.

Согласно проекту, указанные освобождение от уплаты ввозной пошлины не будут распространяться на аналогичные товары, которые будут иметь происхождение из страны, признанной государством-оккупантом в соответствии с законодательством Украины и/или государством-агрессором по отношению к Украине, или ввозимые с территории такого государства-оккупанта (агрессора).

Проектом закона также предусматривается, чтобы порядок ввоза и подтверждения целевого использования таких товаров определял Кабинетом министров Украины.

Напомним, сегодня Рада сняла налоговые льготы на ввоз оборонной продукции из страны-агрессора.