В Харькове с февраля родители стали больше платить за питание детей в детских садах. Вместо 4,95 грн/день (45% общей стоимости питания в группах с 9-10,5-12-часовым режимом пребывания в детском саду) родители теперь платят 7,8 грн/день (60%). Об этом сообщила на пресс-конференции директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

"Причина в подорожании стоимости питания и в изменениях требований бюджетного финансирования образовательной сферы. Если в прошлом году родители могли платить не более 50% стоимости питания (по Харькову они платили меньше - 45%), то в 2015 году родители должны платить не менее 60%. Остальное оплачивается из бюджета г.Харькова", - сообщила Ольга Деменко.

При этом для 3,5 тысячи детей льготных категорий сохранено льготное питание (оплата от 50% до 0, среди льготных категорий - дети, больные тяжелыми болезнями, дети из семей с тремя и более детьми).

Деменко также отметила увеличение притока детей детсадовского возраста из зоны АТО в Харьков - 1200 в феврале вместо 900 детей ранее. Дети зачисляются в детсады и в школы по ускоренной процедуре.

"Напряженность по устройству в детские сады есть, и прежде всего, для харьковчан. Создано дополнительно 400 новых мест, планируется открыть два новых детских сада и создать дополнительные группы. Сейчас родители регистрируются даже на 2018 год - 9 малышей", - отметила Ольга Деменко.

Чтобы избежать проблем с устройством детей в детсадах, директор департамента советует как можно раньше становиться в электронную очередь на сайте департамента. 21 января 2015 г. Харьковский городской совет принял решение, в соответствии с которым изменились нормы оплаты питания детей в детских садах. 4 февраля, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета, были утверждены денежные нормы стоимости питания на одного учащегося и одного воспитанника детского сада в день. В 2014 году общая стоимость питания в группах с 9-10,5-12-часовым режимом пребывания в детском саду составляла 11 гривен/день, в 2015 - 13 гривен/день.