В Украине сегодня, 3 февраля, вступил в силу порядок возмещения убытков из-за нарушений правил предоставления населению услуг по газоснабжению. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Порядок возмещения убытков, причиненных газоснабжающему или газораспределительному предприятию вследствие нарушения потребителем природного газа правил предоставления населению услуг по газоснабжению, а также потребителю природного газа вследствие нарушения газоснабжающим или газораспределительным предприятием правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 28.10.2014 № 184, сегодня официально обнародовано в "Официальном вестнике Украины" № 7, ст. 173", - говорится в сообщении.

Как сообщили в НКРЭКУ, действие этого порядка распространяется на газоснабжающие, газораспределительные предприятия и бытовых потребителей газа (населения). Этот порядок применяется газоснабжающим/газораспределительным предприятием в случае выявления у потребителя одного или нескольких нарушений правил из соответствующего перечня нарушений и при условии оформления акта-претензии.

Напомним, 23 января в Украине вступили в силу новые ставки платы за стандартное присоединение электроустановок.