Многие считают, что курс доллара на сегодня является необоснованным, однако искусственное занижение курса валют, которое было раньше, также нельзя считать оправданным. Финансовые аналитики уверены, что надо придерживаться «золотой середины», что позволит избежать стагнационных процессов в экономике страны. Недавно НБУ информировал отечественные финучреждения о появлении дополнительного курса пары гривна – американский доллар. Такие вынужденные меры призваны наконец-то стабилизировать ситуацию, что сложилась на рынке валют. Отныне ежедневно будет устанавливаться индикативный курс, узнать его можно будет с помощью специальной информационной системы, которой пользуются все финучреждения для получения данных от регулятора рынка. Решение об установке этого курса было принято для снижения панических настроений, которые наблюдались в последнее время на отечественном финансовом рынке. Кроме того, индикативный показатель позволит остановить процессы, расшатывающие финансовую систему. Ожидается, что такое решение Нацбанка позволит сохранить соотношение доллара к гривне стабильным.

Примечательно, что до недавних пор в Украине на американский доллар существовало три курса. Два из них (официальный и межбанковский) опираются на законодательную базу. Так, официальный курс каждый день определяет НБУ, межбанковский выводится из безналичных торгов, что осуществляются на бирже. Наличный курс каждый банк устанавливает индивидуально, именно из-за действий финучреждений на рынке часто возникала паника. Индикативный курс будет определять Нацбанк, причем на выгодном для правительства уровне. Новый курс также будет меняться ежедневно, однако его показатели не будут существенно колебаться, – заверили в НБУ.

Стабилизация курса валют очень важна для дальнейшего развития страны. Девальвация национальной валюты, с которой столкнулись украинцы в этом году, стала сильнейшем потрясением, ведь за последние пять лет доллар по отношению к гривне практически не рос. Замороженное состояние курса со временем сыграло злую шутку: гривна очень быстро пошла под откос. Эксперты уверяют, что меры, которые приняли в НБУ, действительно урегулируют ситуацию, и в ближайшие время доллар не будет расти, но и существенного снижения тоже ждать не стоит.