абсолютно не соответствуют действительности. Сделка была заключена в полном соответствии с английским правом и действующим украинским законодательством. Украинское правительство самостоятельно выбрало в качестве организатора размещения компанию VTB Capital Plc., которая совершала сделку, руководствуясь общемировой банковской практикой", - отмечается в сообщении ВТБ.

Накануне СБУ объявила о возбуждении уголовного дела против бывшего министра финансов страны Юрия Колобова и других членов правительства, подозреваемых в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины).

"Злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" Колобов Ю.В. и другие высокопоставленные должностные лица организовали и обеспечили выпуск облигаций внешнего государственного займа на сумму 3 млрд долл. за счет Фонда национального благосостояния Российской Федерации", - говорилось в сообщении СБУ.

В случае признания вины бывшего главы украинского Минфина и других чиновников им грозит лишение свободы на срок до трех лет со штрафом от 500 до 1 тыс. минимумов доходов граждан и конфискацией имущества.

В сообщении СБУ подчеркивается, что по итогам размещения гособлигаций в пользу VTB Capital Plc. (дочерняя компания ВТБ, выступившая организатором размещения) была незаконно перечислена комиссия в размере 450 тыс. долл.

Украинские облигации на 3 млрд долл. были размещены на Ирландской бирже 20 декабря 2013 года. Бумаги были выкуплены Россией, купон составил 5% годовых. В феврале 2014 года РФ планировала выкупить бумаги еще на 2 млрд долл., но затем российские власти решили заморозить очередной транш обещанного Украине кредита в 15 млрд долл., и Министерство финансов Украины отказалось от намеченного выпуска облигаций.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013 года в ходе переговоров Президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича. Занимавший тогда пост премьер-министра Украины Николай Азаров говорил тогда, что в стране "наступили бы социальный коллапс и банкротство", если бы Янукович не достиг договоренностей с Путиным.

После свержения Януковича эксперты заявили, что Россия может столкнуться с трудностями в деле возвращения своих денег. В случае судебных разбирательств РФ будет сложно доказать, что она не подозревала о рисках дефолта: они были подробно описаны в проспекте украинских облигаций, предназначенном для инвесторов. Политическая нестабильность - один из факторов риска, о котором Украина предупреждала Россию как покупателя своих облигаций.

Как сообщалось, министр финансов РФ Антон Силуанов полагает, что Украина делает все, чтобы признать недействительным выкупленный Россией в разгар Евромайдана выпуск облигаций на 3 млрд долл., или найти условия, чтобы не возвращать долг.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) 24 сентября начала уголовное производство в отношении бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова и других членов правительства Украины по делу о привлечении Украиной 3 млрд долл кредита у России.

РБК-Украина