Они осуществляют правосудие при разрешении споров, связанных с экономическими отношениями физических и юридических лиц», - заявил судья Киевского апелляционного суда Александр Хримли во время открытой лекции перед студентами столичных юридических ВУЗов и молодых специалистов апелляционных судов.
 
«Экономические судебные инстанции осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законом о судоустройстве, Гражданским кодексом, Гражданским процессуальным кодексом, и другими нормативными актами. Создаются экономические судебные инстанции Парламентом на основе Конституции и Закона о судоустройстве. Председатели, заместители председателей и судьи назначаются Президентом Молдовы по представлению Высшего совета магистратуры», - подчеркнул Александр Хримли.

По его словам, экономические судебные инстанции обеспечивают защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц в области предпринимательской деятельности и других отношениях экономического характера, а также точное и единообразное применение законодательства в области экономики.