М. состоялось слушание судебного дела по иску универсальной товарной бирже "Контрактовый дом УМВБ" к Минэнерго о признании противоправным и отмене приказа от 20 июня 2014 года № 463 "О результатах конкурса", - говорится в сообщении.

Указанным приказом Минэнергоугля победителем конкурса определен "Контрактовый дом УМВБ". Данная биржа была уполномочена выполнять действия, связанные с организацией и проведением аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи, сжиженного газа, в том числе специализированных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения.

Ранее 23 июля судьей Погрибниченко единолично вынесено постановление об удовлетворении ходатайства "Контрактового дома УМВБ" об обеспечении административного иска путем приостановления действия приказа Минэнергоугля от 20 июня № 463 "О результатах конкурса". При этом судья в нарушение требований процессуального законодательства не указал в своем решении, по каким мотивам и основаниям он выходил, удовлетворяя это ходатайство.

Во время судебного заседания 13 августа повторно было заявлено ходатайство об отмене мер обеспечения иска. Коллегии судей было сообщено об опасности для общества применения таких мер, приведены четкие аргументы и даны обоснованные пояснения по данному поводу. Несмотря на это, суд отказал в удовлетворении такого ходатайства, продолжил рассмотрение дела по существу.

Суд не принял во внимание настоятельные просьбы представителей Минэнергоугля рассмотреть дело в сжатые сроки, готовность предоставить все необходимые материалы для оперативного решения судебного спора и отложил ее рассмотрение на 2 сентября.

РБК-Украина