США и Евросоюз ввели санкции против уже почти 90 российских и украинских бизнесменов, чиновников, активистов и силовиков, а также нескольких десятков компаний и банков, желая наказать Россию за аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, причастность к которому Москва отрицает.

Россия - третий для Финляндии рынок экспорта, на который приходится около 10 процентов всех продаж страны за рубежом. Кроме того, российские туристы ежегодно тратят на территории северного соседа почти 2 миллиарда евро.

"У всего этого есть возможность - я подчеркиваю, возможность - стать экономическим кризисом версии 2.0", - сказал Стубб журналистам, отметив, что значительный урон Финляндии может принести непрямой эффект от санкций.

Финляндия пытается оправиться после двухлетнего замедления экономики, ударившего по сектору электроники и бумажной промышленности. Некоторые экономисты ожидают дальнейшего сокращения экономики в 2014 году, хотя министерство финансов прогнозирует небольшой рост на уровне 0,2 процента.Премьер-министр, занявший свой пост в июне и известный призывами к присоединению Финляндии к альянсу НАТО, сказал, что ожидал ответных мер со стороны РФ, но считает санкции ЕС необходимостью.

"Нам нужно быть абсолютно понятными, говоря о том, почему мы оказались в этой ситуации. Это так, потому что одна страна захватила часть другой страны и злостно нарушила нормы международного права... Нам надо думать о международном праве", - сказал Стубб. Премьер также сказал, что государства ЕС пострадают от санкций РФ больше, чем остальной мир.

"Совершенно очевидно, если санкции ударяют по одной из стран диспропорционально, это должно компенсироваться... Также ясно, что если санкции диспропорционально ударят по Финляндии, мы будем искать помощи у наших партнеров по ЕС".

РБК-Украина