В том виде, в котором сейчас существует законопроект, он может привести к остановке горно-обогатительных комбинатов и проблемам у металлургов. По сути, он хоронит единственную еще работающую отрасль в стране", - подчеркнул Кинах. Он отметил, что ГМК сегодня является основной экономики страны.

"Правительство должно было согласовывать принятие таких документов необходимо было обсуждать с рударями, угольщиками и металлургами, а не повышать налоги необъяснимым и волюнтаристическим путем тем производителям которые и так работают на гране рентабельности", - отмечает глава секретариата национального трехстороннего социально-экономического совета Украины Александр Шубин.

По словам председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца, независимые профсоюзы тревожит то, что содержание всех предлагаемых новшеств известно очень ограниченному кругу лиц, в то время как они коснутся почти каждого украинца. Волынец подчеркнул, что арендная плата за пользование недрами в Украине и сейчас одна из самых высоких в мире. Увеличение же ставок приведет к тому, что наша страна полностью проиграет конкурентную борьбу России, поскольку там плата за пользование недрами в пять раз ниже. "В результате наша горнорудная промышленность потеряет свою инвестиционную привлекательность и перестанет развиваться", - отметил он.

От многотысячного коллектива работников горно-металлургического комплекса Михаил Волынец обратился с открытым письмом к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой не допустить принятия губительной для отрасли инициативы. В обращении сказано, что сложные условия добычи железной и урановой руды, циркония и других цветных металлов в Украине, наряду со снижением цен на сырье на основных рынках сбыта, и так поставили некогда рентабельную отрасль на грань выживания. После апрельского повышения рентные платежи горнорудных компаний увеличились в шесть раз и доходят до 15% себестоимости. Еще большее увеличение налоговой нагрузки приведет к остановкам производства и потере рынков.

"В итоге от повышения ставок не выиграют ни промышленные регионы, ни украинский бюджет. Напротив, ослабление отечественного горно-добывающего комплекса сыграет на руку российским компаниям, которые смогут занять наши рынки сбыта", - уверен профсоюзный лидер.

Напомним, что на сайте Верховной рады появилась новая редакция законопроекта №4309а в которой были снижены рентные ставки для добытчиков нефти (основной добытчик в стране "Укрнафта" контролируемая группой "Приват" Игоря Коломойского) и повышены для производителей ЖРС. 

РБК-Украина