СМИ отмечают, что данный прецедент свидетельствует об активизации рейдеров, которые традиционно строят свои схемы на коррупции в системе государственной власти и судах.

Напомним, что по результатам рассмотрения обращения представителя компании "Бредвин трейдинг лимитед" Юрия Талпы, правительственная межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов и противодействию незаконным захватам бизнеса проверяет всех фигурантов данной рейдерской атаки. В свою очередь следственное управление ГУ МВД Киева возбудило уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора столицы Сергея Бабушкина за рейдерство по статье "мошенничество".

Стоит добавить, что в здании на Днепровском спуске 1, которое стало объектом атаки рейдеров, находится офис одного из крупнейших иностранных инвесторов в Украине - Всемирного Банка и его подразделения Международной финансовой корпорации. "Привлечение к ответственности всех участников коррупционной цепочки, задействованной в рейде на бизнес-центр, вполне может оказаться для новой власти делом принципа, чтобы продемонстрировать инвесторам неприкосновенность частной собственности", - подчеркивают СМИ.

Напомним, в апреле текущего года Старобельский районный суд Луганской области признал недействительной сделку по продаже бывшим партнером Бабушкина - Игорем Бобневым - своей доли в размере 75% иностранной компании "Бредвин трейдинг лимитед". Другим пунктом этого же решения суд передал господину Бабушкину принадлежащие компании "Бредвин трейдинг лимитед" 75% в капитале ООО "Лира-2000". На основании решения Старобельского райсуда госрегистратор Печерского района Киева исключает мажоритарного акционера - компанию "Бредвин трейдинг лимитед" - из состава учредителей ООО "Лира-2000", о чем делает соответствующую запись в госреестре. Таким образом, экс-чиновник Бабушкин, владевший ранее 25% ООО "Лира-2000" стал полноправным владельцем компании и принадлежащего ей столичного бизнес центра. За недолгое время экс-чиновник успел сменить город регистрации: ООО "Лира-2000" "переехало" из Киева во Львов. Позже решением апелляционного суда Луганской области решение райсуда Старобельска было отменено. Апелляционная инстанция признала недействительным само решение суда и предпринятые на его основе действия по смене владельцев компании, таким образом, вернув 75% уставного капитала и контроль над бизнес-центром на Печерске, компании "Бредвин трейдинг лимитед".

РБК-Украина