Одной из проблем является невозможность выплаты долга перед Пенсионным фондом Украины, который на сегодня достиг почти 90 млн грн.

"Санация предприятия и, в частности, погашения его задолженности, по законодательству осуществляется в рамках выполнения плана его санации, который в течение 3 месяцев со дня вынесения постановления о санации должника должен быть разработан управляющим санацией, одобренный комитетом кредиторов, и представлен на согласование в Фонд и на утверждение в суд. Процедура санации ПАО была введена еще в октябре 2012 г. Но несмотря на все установленные законодательством сроки и неоднократные обращения Фонда, управляющий санацией план санации ПАО "Сумыхимпром" в Фонд на согласование так и не предоставил", - говорится в сообщении ФГИУ.

В частности, как отмечает ФГИУ Лазакович несколько раз добивался через суд переноса сроков разработки и согласования плана санации. Но даже после того, как суд отклонил ходатайство о продлении срока подготовки плана санации, Лазакович продолжил игнорировать нормы украинского законодательства, и общество до сих пор не имеет плана санации.

По информации ФГИУ, по состоянию на 1 июня 2014 г. сумма задолженности ПАО "Сумыхимпром" перед Пенсионным фондом по уплате страховых взносов составляет 44,63 млн грн, и сумма долга по возмещению Пенсионному фонду льготных пенсий - 44,49 млн грн. Общая сумма кредиторской задолженности общества составляет 1,38 млрд грн.

"Фонд государственного имущества, не имея никаких рычагов влияния на деятельность предприятия, поскольку в отношении него введена процедура санации, призывает комитет кредиторов ПАО "Сумыхимпром" на ближайшем заседании отстранить управляющего санацией за грубые нарушения законодательства о банкротстве и предоставить на утверждение суду новую кандидатуру", - говорится в сообщении.

РБК-Украина