А заодно прикидывают, смогут ли вложиться в те жалкие квоты, которые определены для Украины. Ситуация действительно патовая: даже после подписания соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, формально получив доступ к европейским рынкам, наши производители не имеют возможности реализовывать свою продукцию на "емком и перспективном рынке ЕС", - написал Медведчук.

Он отметил, что сегодня, по утверждению министра аграрной политики и продовольствия, Украина может поставлять в ЕС только мясо птицы, яйца, зерно, комбикорм и соломенные брикеты в качестве альтернативного топлива.

"Такое положение дел уже вызвало нарекания со стороны премьера. Правда, обвинил он в этом не чиновников, а производителей. Дескать, "двери открыты, но туда почти никто не идет". К тому же, глава Кабмина не уточнил, что же конкретно сделало правительство, чтобы помочь "нашим субъектам" использовать возможности Зоны свободной торговли с Евросоюзом, естественно, кроме самого подписания соглашения", - отметил Медведчук.

По его словам, можно только предполагать, сколько времени потребуется украинскому бизнесу, чтобы адаптироваться на европейском рынке, и какие затраты придется понести вследствие отказа от рынка ТС. Но об этом чиновники предпочитают не говорить.

РБК-Украина