Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов подписал Распоряжение "О создании рабочей группы по проработке вопроса о минимизации негативных последствий инфляции национальной валюты для граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по договорам потребительского кредита в иностранной валюте (валютных кредитов), заключенным с финансовыми учреждениями и банками Украины".

Согласно Распоряжению, в состав рабочей группы войдут народные депутаты Украины (по согласию), представители Национального банка Украины, Ассоциации украинских банков и Ассоциации финансовых учреждений, представителей общественности.

Руководителем рабочей группы назначен председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Рыженков.

Как отмечается, председателям депутатских фракций и групп предложено безотлагательно предоставить кандидатуры народных депутатов в состав рабочей группы.

"Рабочей группе поручено до 3 июня 2014 года подготовить предложения по законодательному урегулированию вопроса минимизации негативных последствий инфляции национальной валюты для граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по договорам потребительского кредита в иностранной валюте (валютных кредитов), заключенным с финансовыми учреждениями и банками Украины, и передать их на рассмотрение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности для внесения в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении.

РБК-Украина