Приправы, специи у хорошей хозяйки всегда должны быть под рукой на кухне. Для удобного размещения, экономии пространства, длительного хранения соли, перца, карри, паприки, сухих пряных трав, корицы, ванили, куркумы и другой продукции используют специальные миниатюрные емкости с крышками. Аккуратный и эргономичный, удобный в эксплуатации контейнер для приправ подбирается с учетом персональных потребностей, качества и вместимости, материала изготовления.

Керамические контейнеры для специй и их преимущества

Стильно, элегантно на кухне смотрятся емкости из керамики. Это экологически чистое сырье, которое не поглощает запахи, легко моется. Керамические контейнеры украшаются росписью, изображениями или предлагаются в однотонном исполнении. Они подходят для хранения душистого, красного, черного перца, соли, сушеной измельченной зелени.

Непрозрачные керамические аксессуары требуют бережного обращения. Некоторые модели оснащаются специальными силиконовыми прокладками для плотного прилегания крышек. Спросом пользуются и эстетичные, классические монолитные солонки с небольшими отверстиями. Они не имеют крышек, располагаются на специальных подставках или на столе, на любой горизонтальной поверхности в кухонной зоне.

Неправильное хранение специй, всевозможных приправ приводит к порче продуктов. В емкости не должны попадать мелкие насекомые, влага, пыль. Поэтому предпочтение отдают герметичным контейнерам из экологически безопасных материалов, в которых сохраняются полезные и вкусовые свойства продукции.

Выбор в пользу стекла

Стеклянные емкости для приправ имеют заслуженную популярность на рынке. Они безопасны, просты в уходе, не имеют запаха, не поглощают ароматы специй, герметичны. Модели из ударопрочного стекла не боятся силовых нагрузок и служат годами, отличаются стильным дизайном. Контейнеры для специй выполняют в прозрачном или разноцветном виде.

Критерии для правильного выбора

Если вы собираетесь заказать контейнеры для приправ, необходимо рассмотреть варианты с учетом следующих критериев:

  • герметичность и вес;
  • безопасность материала изготовления, прочность;
  • функциональность (с мельницей);
  • объем и количество баночек — в зависимости от кулинарных потребностей вашей семьи;
  • форма и размеры;
  • цена.

Отсутствие трещин, сколов, резкого запаха, однородность цвета — обязательные требования к емкостям для специй.