Современный капельный полив – система, подразумевающая локальную подачу воды непосредственно в прикорневую часть растений. При этом орошение осуществляется под малым напором в заданное время. Это благоприятно сказывается на росте растений, способствует экономии ресурсов и снижению трудозатрат. Эффективность орошения во многом зависит от того, насколько правильно выбрана и установлена лента для капельного полива https://agrolavka.com.ua/g1253106-oroshenie-poliv.

Какого результата позволяет добиться лента для капельного полива

Популярность лент для капельного полива обусловлена широким спектром преимуществ, которые они открывают для аграриев:

  • рациональное использование воды и электроэнергии;
  • возможность подключения к любому источнику воды;
  • снижение количества сорняков на участке за счет локального полива в прикорневую часть культурных насаждений;
  • удобное внесение удобрений в жидкой форме в прикорневую часть;
  • сохранение естественной структуры и полезных свойств почвы.

Практика показывает, что при капельном поливе урожай созревает быстрее и равномерно. Автоматическое орошение практически не требует внимания человека – пока осуществляется полив садовод может спокойно заниматься другими делами на участке.

Капельные ленты и трубки и в чем их отличие

Для подачи воды к растениям используются ленты и трубки. Оба варианта хороши, но подходят для магистралей с различной комплектацией. При использовании труб и лент все равно нужен регулятор давления воды https://agrolavka.com.ua/g2004280-tajmery-regulyatory-davleniya, чтобы предотвратить аварийные ситуации на магистрали.

Трубки для капельного полива выполнены в виде шлангов небольшого диаметра, ленты имеют плоское сечение. На трубках и лентах предусмотрены эмиттеры или щели для подачи воды, располагающиеся на разном расстоянии друг от друга – от 15 до 30 см, в зависимости от способа высадки растений на грядке и требований конкретной культуры.

Большинство аграриев отдают предпочтение капельным лентам, которые обеспечивают более эффективный полив и предъявляют меньшие требования в уходе. Установив регулятор давления воды и фильтры, получится свести к минимуму вероятность засорения эмиттеров, система автоматического полива будет работать без перебоев. Практика показывает, что трубки для капельного полива чаще подлежат засорам, поэтому сбои при орошении не исключены.