Среди начинающих рыбаков часто возникает вопрос: что такое прикормка и зачем ее вообще использовать для рыбы. Ведь можно обходиться силиконовыми приманками, удачно с их помощью вылавливая большое количество рыбы. Но на практике это так не работает. Силикон рыбу не привлекает, а желание принести домой улов остается только желанием. Тут то и идут в активное использование прикормки. Познакомиться с их ассортиментом, а также другими “ништяками” для рыбалки можете на https://ccbaits.com.ua/.

Прикормка - что из себя представляет

Как бы не хотел человек, но рыба не сидит на месте. Она передвигается по пространству водоема и при этом чаще всего не стаями, а по одиночке. Чтобы вычислить ее местонахождение, а потом еще и поймать в таком постоянно движущемся состоянии потребуется слишком много времени и усилий. Вот для этого нужно то и действовать по-другому: не идти по следам рыбы, а заманивать ее на удобное для рыбака место улова. 

Для этого то и используются прикормки. Их цель - привлечь внимание рыбы, подогнать ее к нужному месту и разыграть и без того бурный аппетит. При этом важную роль играет запах. Он должен быть ярким и сильным, чтобы привлекать водных жителей. 

Как выбрать запах прикормки 

Взять любой запах, который просто попадется под руку - не вариант. Все потому, что отдельные нотки будут привлекать определенный вид рыбы. Рассмотрим самые основные варианты прикормок с их запахами:

  • Прикормка с клубничным ароматом. Отмечается, что такой запах действует как магнит на семейство карповых: они просто сходят с ума и буквально слетаются к нужному место. При это рыбаки заметили, что такая прикормка особенно эффективна летом. Зимой же лучше привлекать карпа коноплей.
  • Прикормка с чесночным ароматом. Интересно, что в таком варианте достаточно агрессивный запах чеснока сочетается с ванильными нотками. На первый взгляд сочетание кажется ужасным. Но вот рыбы (в особенности карпы и караси) так не считают и за считанные минуты оказываются в месте распространения запаха.
  • Запахи с добавлением арахиса и ванили. Более приятного и понятное сочетание для человеческого восприятия. Как не странно, рыбка тоже не прочь таким полакомиться. Но не вся. Так, например, такая прикормка привлечет плотву и лещей. А вот остальные жители пучины вод скорее всего останутся полностью равнодушными. 
  • Добавление корицы и аниса. Прикормка хорошо распространяется и действует в холодной и слегка теплой воде. Так что лучше всего использовать ее весной и осенью. Предусмотрена она опять же для таких рыб, как плотва и лещ. 

Также стоит учитывать поведенческие особенности той рыбы, которую собираются ловить. Так, например, плотва не реагирует на светлые оттенки. Поэтому прикормка незаметных, светлых цветов не особо то быстро привлечет ее внимание (если вообще привлечет).

Можно ли сделать прикормку самостоятельно 

Прикормку для рыбы приготовить можно и самостоятельно, если есть свободное время и все нужные ингредиенты. Самый простой вариант - использовать для приготовления рис. 

Прикормка получается действительно эффективной, потому что рыба воспринимает рисинки, как маленьких опарышей, поэтому реагирует на появление их в воде очень быстро. 

Чтобы получить такую прикормку, нужно до полной готовности сварить рис. Сыпать соль не нужно. А вот добавление специй или масел, чтобы приманить рыбу еще и запахом, не помешает. Так, например, ее точно привлечет запах конопли, мяты, камфорного, анисового или подсолнечного масла. При правильном изготовлении рыбы быстро подтянутся к нужному месту, и улов будет очень удачным и богатым.