Прыжки на батуте – это не только увлекательное занятие, но и отличная тренировка, способная заменить полноценный сеанс аэробики и фитнеса. Сегодня многие устанавливают их на дачах и во дворе частных владений, тем самым обеспечивая детям новые идеи для активных игр, а себе – возможность делать упражнения в любое удобное время. Однако, собираясь купить батут для дома, стоит учесть, что не все модели характеризуются универсальным назначением. Выпускаются они в широком разнообразии видов, поэтому при выборе следует внимательно изучить основные характеристики.

Польза прыжков на батуте

В первую очередь – это хорошее настроение. Согласитесь, просто невозможно прыгать, не получая удовольствия от того, как высоко получается взмывать вверх. Но помимо эмоциональной составляющей, есть и практическая польза. Батут является превосходным тренажером, регулярные прыжки способствуют улучшению физической формы и благотворно влияют на:

  • работу дыхательной, сердечной и сосудистой системы;
  • координацию движений;
  • функции вестибулярного аппарата.

Еще упражнения способствуют повышению выносливости и помогают в борьбе с лишними килограммами.

Разновидности и отличия конструкций

Основное отличие между моделями заключается в назначении. Выделить можно следующие виды конструкций:

  • Игровые. Такие снаряды используются для развлечений, активного времяпрепровождения детей. Игровые батуты безопасные, доступные, но недостаточно прыгучие, рассчитаны на несложные элементы, невысокие прыжки.
  • Любительские спортивные. Эти батуты подойдут для домашней тренировки, отработки гимнастических элементов. Также на них вполне могут играть дети.
  • Спортивные. Это профессиональные модели, дома их обычно не устанавливают. Предназначены для тренировки сложных трюков.

Важно: если не стоит задача выполнять спортивные элементы, а батут требуется для домашнего использования, лучше выбрать игровую модель. Они универсальные – подходят детям и взрослым.

Параметры выбора: 9 критериев

Собираясь приобрести батут домой, следует внимательно изучить технические характеристики конкретной модели. Среди критериев, на которые стоит обращать внимание:

  • Диаметр прыгательной зоны. Диапазон размеров разных моделей варьируется от 1,4 до 4,9 м. Чем она больше, тем шире опции и тем удобнее отрабатывать гимнастические элементы или прыгать вдвоем, втроем. Выбирать стоит исходя из назначения снаряда и количества пользователей. Для одного – достаточно модели с диаметром прыгательной зоны до 150 см, а вот для двух-трех, требуется больший батут.
  • Тип покрытия. Определяющий фактор выбора – место установки. Если конструкция будет размещена в помещении, то требований к покрытию меньше, поскольку оно не будет подвергаться воздействию дождя и ветровым нагрузкам. Для уличных моделей следует обратить материалы, которые пропускают влагу (чтобы она не задерживалась на поверхности зоны прыжков).
  • Допустимая нагрузка. Эта величина в разных моделях батутов может варьироваться в пределах 50-220 кг. Не стоит игнорировать этот параметр, превышение допустимой нагрузки приведет к поломке конструкции.
  • Наличие защитной сетки. Главное ее назначение – предотвращение выпадения пользователей в процессе прыжков. Особенно сетка актуальна, если покупается батут для детей. Помимо защитной функции, она еще обладает небольшими амортизирующими способностями, что удобно при активных играх, случайных падениях.
  • Пружины. Их количество на каркасных конструкциях должно быть пропорциональным силе подкидывания. Обычно на непрофессиональных вариантах их устанавливают 34-108 шт., в зависимости от диаметра. Так, если в приоритете отработка высоких прыжков, то пружин должно быть не менее 96 шт., а для игр детей достаточно 34-54 шт.
  • Толщина матов. Вся нагрузка приходится на прыгательное полотно, однако если неверно рассчитать траекторию прыжка, то приземление может прийтись на блоки с пружинами, что грозит травмами. Для обеспечения безопасности их защищают специальными матами. Толщина их на игровых вариантах может быть 10-12 мм, а вот на полуспортивных и спортивных – не менее 14 мм.
  • Стойки. Они нужны для крепления защитной сетки. Их должно быть от 4 до 10 шт., в зависимости от диаметра полотна. Подбираются стойки пропорционально количеству и весу пользователей снаряда. На одного ребенка должно приходиться не менее 4 шт., на двоих -8, для группы из 3-5 чел – 10.
  • Толщина рамы. Она изготовлена из металла и требуется для крепления прыгательного полотна. Толщина стенок рамы на небольшом батуте для 1 ребенка должна быть не менее 1,2 мм, если пользователей больше (2-3 детей) – 1,5 мм. На спортивных моделях для взрослых металл должен быть 1,8-2 мм.
  • Комплектация лестницей. Этот критерий актуальный для конструкций высотой от 60 см. Хотя если снаряд предназначен для ребенка ростом ниже 120 см, то лестница потребуется и на более низкие модели.

Важно: помимо перечисленных критериев, стоит также обратить внимание на ножки батута, вернее их форму. Она должна быть похожа на букву W. Ножки такой формы более устойчивые, хорошо противостоят деформации даже при сильной нагрузке.

И еще один совет касается мета приобретения батута. Покупать его стоит только в проверенных магазинах, продающих сертифицированные товары. Большой выбор батутов для дома представлен на сайте Dorami. Заказать можно модель как для 1 ребенка, так и группы пользователей, есть в продаже снаряды, диаметром от 140 до 490 мм. Также в описании указаны характеристики батутов (допустимая нагрузка, высота), поэтому легко сориентироваться при выборе.