«Писатель – призрак» Романа Полански был отмечен наградой за лучшую режиссуру. К сожалению, получить награду лично Роман не смог, он находится под домашним арестом (в отношении Романа Полански выдвинуто обвинение о совращении несовершеннолетней девушки, к слову сказать, 30-летней давности).

Картина «Мед» турецкого режиссера  Семиха Капланоглу увезла «Золотого медведя». Это главный приз Берлинале.

Россия удостоилась сразу трех «Серебряных медведей» - за лучшую операторскую и актерскую работы. Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис были признаны лучшими актерами фестиваля за работу в картине «Как я провел этим летом», Павел Костомаров – лучший оператор в той же картине.

В номинации «Лучшая актриса» победила японка Шинобу Тераджима – картина «Гусеница». Китайский фильм «Вместе в разлуке» Ваня Чуананя получил приз за лучший сценарий.

Румынский режиссер Флорин Сербан получил специальную награду Берлинале – «Большой приз». Картина «Если я хочу свистеть – свищу» поразила судейскую коллегию.

Украина была номинирована в категории «Лучший короткометражный фильм». 11-минутная работа «Глухота» имела все шансы на победу. К сожалению, обойти конкурентов не удалось. Приз получила картина шведского режиссера Рубена Остлюнда "Инцидент в банке".

mignews.com.ua