Его произведения, по данным книжных магазинов Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Китая, Испании, Швеции, Великобритании и США, пользуются наибольшим спросом среди читателей, сообщает The Guardian. 


В списке не приводятся абсолютные объёмы продаж. Тем не менее известно, что два романа Хоссейни заняли 10 мест в семи из девяти стран. Подсчёты продаж велись ежемесячно во всех девяти странах. 


На второй строчке рейтинга оказался покойный шведский драматург, поэт, прозаик и кинорежиссёр Стиг Ларссон, умерший в 2004 году, чьи детективы впервые были опубликованы после его кончины. Теперь его книги с успехом издаются в Европе и в США. Он занял очень высокие позиции, чем и завоевал себе второе место в общем рейтинге, в пяти странах. 


На третьем месте в списке самых популярных писателей находится английский писатель Кен Фоллет, всемирную известность которому принёс роман "Игольное ушко". Его триллеры оказались настолько популярны в Испании, что там в прошлом году в его честь была возведена статуя. Писатель попал в чарты семи стран. 


За ним следует американская писательница Стефани Майер, автор популярной среди подростков серии о вампирах ("Сумерки", "Новолуние", "Затмение" и "Рассвет"). Только в США было продано свыше 8 миллионов экземпляров книг Майер. 


Пятёрку лидеров замыкает молодая писательница Мюриэль Барбери, написавшая роман "Лакомство". 


Джоан Роулинг оказалась только на 9-м месте. Её последняя книга о юном волшебнике вышла в свет летом 2007 года. К слову, первый перевод книги осуществили в Украине. 


Двадцатка самых популярных писателей выглядит следующим образом: 


1.Халед Хоссейни (Khaled Hosseini); 


2.Стиг Ларссон (Stieg Larsson); 


3.Кен Фоллетт (Ken Follett); 


4.Стефани Майер (Stephenie Meyer); 


5.Мюриэль Барбери (Muriel Barbery); 


6.Карлос Руис Сафон (Carlos Ruiz Zafón); 


7.Анна Гавальда (Anna Gavalda); 


8.Джон Гришем (John Grisham); 


9.Джоан Роулинг (JK Rowling); 


10.Хеннинг Манкелль (Henning Mankell); 


11.Алан Беннетт (Alan Bennett); 


12.Джоди Пиколт (Jodi Picoult); 


13.Кристофер Паолини (Christopher Paolini); 


14.Дэвид Бальдаччи (David Baldacci); 


15.Николас Спаркс (Nicholas Sparks); 


16.Элизабет Джордж (Elizabeth George); 


17.Лорен Вайсбергер (Lauren Weisberger); 


18.Майкл Коннелли (Michael Connelly); 


19.Патрисия Корнуэлл (Patricia D Cornwell); 


20.Паоло Коэльо (Paulo Coelho). 




Редактор сайта, опубликовавшего рейтинг, Филип Джонс объясняет популярность именно этих авторов тем, что истории, которые они рассказывают на страницах своих книг, довольно просты и универсальны. 


Всего в рейтингах девяти стран - 287 авторов, причём многие из них входят в чарт только той страны, на языке которой они пишут. По сравнению с прошлым годом, менее 10% писателей попали и в рейтинги остальных стран. 


Джонс объясняет это отчасти тем, что издатели, как правило, издают собственных писателей на собственных территориях, а многие авторы так и остаются непереведёнными на другие мировые языки. 


Впрочем, он предвидит изменения рейтинга в будущем, поскольку издатели начинают понимать важность глобального признания их авторов. 


"Издатели теперь действительно ищут глобальные хиты", - отметил он, выразив свою надежду, что список писателей будет расти. 


Напомним, что в декабре минувшего года литературные критики американского издания The New York Times выбрали 10 лучших книг 2008 года из списка 100 самых заметных новинок года. Лучшим художественным произведением эксперты назвали сборник из 13 рассказов писателя и сценариста Стивена Миллхаузера под названием "Опасный смех".



NEWSru.ua