Звание присвоено Агутину за заслуги в области музыкального искусства.

 

 

Леонид Агутин родился в Москве в 1968 году. Параллельно со средней школой окончил Московскую джазовую школу "Москворечье" по классу фортепиано. В 1993 году получил высшее образование, окончив Московский государственный институт культуры.

 

 

С 1991 года ездил по странам бывшего СССР в составе известных российских коллективов в качестве артиста на разогреве. В 1992 году певец становится Лауреатом международного конкурса "Ялта-92", а в 1993 - Лауреатом международного конкурса "Юрмала-93".

 

 

В 1994 году вышел первый сольный альбом Агутина - "Босоногий мальчик", который весной того же года становится хитом и поднимает Агутина на самую вершину музыкального шоу-бизнеса. В том же 1994 году он становится номинантом и побеждает в трех номинациях: "певец года", "песня года" и "альбом года".

 

 

В апреле 1995 Леонид Агутин совершает очередное достижение в российском шоу-бизнесе, собрав два аншлаговых концерта в спортивно-концертном комплексе "Олимпийский". В декабре 1995 года певец выпускает второй сольный альбом - "Декамерон", который с первых дней занимает ведущие строчки хит-парадов.

 

 

Леонид Агутин - автор 11 альбомов, среди которых "Летний дождь" (1998), "Служебный роман" (совместно с женой Анжеликой Варум, 1999), "Cosmopolitan Life" (совместный проект с Элом ди Меола, 2005) и других.

 

 

В настоящее время Агутин живет и работает в Москве.

 

 

Напомним, на днях вышел первый сборник стихов Леонида Агутина - "Записная книжка 69".

 

 

Ранее сообщалось, что Леонид Агутин закончил работу над своим новым альбомом.

 

Подробности