Он подчёркивает, что темой немецкой картины "Женщина в Берлине", выходящей в прокат на этой неделе в Берлине, стало преступление, о котором все молчали, сообщает InoPressa. 


В основу сценария положен дневник немецкой журналистки Марты Хиллерс, который она начала вести в берлинском бомбоубежище 20 апреля 1945 года - в день рождения Гитлера, за десять дней до его самоубийства. Она повествует, что за первые несколько дней после взятия Берлина была неоднократно изнасилована советскими солдатами. Такая же судьба постигла многие сотни тысяч немецких женщин, сообщает издание. 

 
Корреспондент отмечает, что после войны в обеих Германиях эти издевательства и поругание замалчивались: в Западной Германии жертвы и их родственники предпочли причислить пережитое к семейным тайнам. 


По сообщению газеты, Хиллерс, умершая в 2001 году в возрасте 90 лет, издала дневник анонимно, опасаясь реакции на свои откровения. В 1950-е годы книга была опубликована в Великобритании и США, но немецкое издание было подвергнуто остракизму. 


В заключение корреспондент предполагает, что фильм, возможно, подтолкнёт Германию к катарсису. Признание этой страницы истории – одной из последних неразрешённых проблем в российско-германских отношениях - либо разрядит напряжённость между Россией и Германией, либо её усилит, пишет газета. 


Кстати, в августе на экраны вышел нашумевший фильм о покушении высокопоставленных офицеров Вермахта на Адольфа Гитлера. Съёмки фильма вызвали скандал в Германии и в США.


NEWSru.ua