Еще до недавнего времени ливерпульская четверка там никого не интересовала, но теперь местный коллектив исполняет уже целых 2 хита из репертуара британцев. И отмечает - созвучность в названиях - не простая случайность.

 

По селу Битля Бойковского района разлетелась свежая легенда. Мол, если и не вся ливерпульская четверка, то Пол Маккартни наверняка имеет связь с их краем. По крайней мере, в предыдущей жизни он точно был бойком: слишком уж его музыка близка здешним сельчанам.

 

Сэра Пола в Битле даже уже перекрестили на Макара. И то хорошо, говорят старшие, значит, свой парень. А поняли это, как только львовский фан-клуб “Beatles” привез переводы 2-х шлягеров “Мал оф Кентайр” и “Облади-облада”. В украинской адаптации – “Бойковский край” и “Свадьба-свадьба”. Суть текстов сохранена, герои – наши.

 

Илько Лемко, автор перевода: “У меня это вариант - Ромко прекрасный молодец, а Гандзя такая супер классная хозяйка. И с ними произошла такая вот интересна история, как с теми английскими Дезмоном и Молли.”

 

К сожалению, в этот раз битлянцам не удастся спеть самому Маккартни. Но репетиции в разгаре, потому что концерт таки они дали: в канун киевского - во Львове. Может, хоть так сэр Пол о них узнает.

 

Федор Гуцул, участник ансамбля с. Битля: “О, и нужно, чтоб знал. Потому что мы его бы очень попросили, чтоб он нам песни сложил и еще что-то такое, потому что он очень популярен. Могли бы мы что-то у него позаимствовать.”

 

Или он у них, скромно добавляют музыканты. Свою “Облади-облада” на дрымбе Маккартни точно не слышал. Николай Михайлик, участник ансамбля с. Битля: “Стиль рок-музыки частично мы смогли воплотить в своем стиле и отобразить.”

 

Алексей Ясенивка, участник ансамбля с. Битля: “Мы продолжаем его песне, музыку. Будем прославлять и передавать своим потомкам, чтобы то не забыть, чтобы то процветало.”

 

Мечта битлянцев – съездить вместе с Маккартни в гастрольное турне. Ввиду того, что знаменитый ливерпулец почитает настоящую автентику, битлянский ансамбль собирается предложить ему общий концерт. Для знакомства бойки передадут сэру Полу диск со своими песнями. Пусть только его послушает, говорят, и тогда точно не удержится от соблазна спеть битловские хиты под трембиты и дрымбы.

Новий канал