Ему было 66 лет. Друзья называли Эспинола, школьного приятеля Пола Маккартни и Джорджа Харрисона, "пятым битлом".


Биограф The Beatles Хантер Дэвис отмечает, что Эспинол был чуть ли ни единственным человеком из окружения The Beatles, который не написал ни строчки о группе. Зная о "битлах" всё, он всегда соблюдал конфиденциальность.


В заявлении Apple Corps по случаю смерти Эспинола сэр Пол, Ринго Старр и вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона отдали дань именно этому качеству своего друга и менеджера.


По их словам, Эспинол всегда заслуживал полного доверия и был мудрым наставником.


"Нил уносит с собой любовь и историю своей большой семьи. Он непрестанно и по-отечески заботился о нас столько лет. Невозможно передать словами, как нам будет его не хватать", - сказали вдова Джорджа Харрисона Оливия и их сын Дани.


Первое время Эспинол выполнял самые разные функции в группе - был и рабочим сцены, и шофёром The Beatles.


В 1961 году он стал их гастрольным менеджером и возил "битлов" в собственном фургоне с концерта на концерт. Позже он стал личным ассистентом музыкантов.


Эспинол сам иногда подыгрывал "ливерпульской четвёрке" - музыкальное сопровождение в его исполнении можно услышать в таких записях, как Magical Mystery Tour, Within You Without You и Being for the Benefit of Mr Kite.


Но в музыкальной компании The Beatles его будут помнить, прежде всего, как управляющего.


Нил Эспинол руководил Apple Corps, которой владеют Пол Маккартни, Ринго Старр и наследники Джорджа Харрисона, с 1970-го по 2007 год.


Эспинол обычно избегал внимания прессы, но был известен репортёрам как менеджер, твёрдо защищающий интересы The Beatles - их репутацию и авторские права.


Среди прочего, он инициировал судебные разбирательства с компьютерной компанией Apple по поводу использования брэнда Apple и с музыкальной компанией EMI по поводу выплаты The Beatles авторских отчислений.


В данный момент Apple Corps судится с американской компанией Fuego Entertainment, которая объявила, что смогла заполучить уникальную магнитофонную плёнку с неизвестными записями ранних The Beatles.


Представители "битлов" требуют запретить выход диска с раритетными записями и выплатить компенсацию в размере 15 млн долларов.


Эспинола заслуженно считают залогом коммерческого успеха The Beatles, не прекращающегося десятилетиями после распада группы.


Именно он убедил Ринго Старра и Пола Маккартни выпустить ретроспективные антологии The Beatles - Beatles Anthology и Beatles One, которые в результате разошлись десятками миллионов экземпляров.


За последние 20 лет, которые Эспинол провёл во главе Apple Corps, было продано 70 млн альбомов "ливерпульской четвёрки".


У Эспионола остались вдова Сьюзи и пятеро детей.

NEWSru.ua