Музей создаётся по совместной инициативе родителей, учителей и деятелей искусства.


По словам одной из активных участниц проекта Сандры Хоос, первая экспозиция будет называться "Мой супергерой" и расскажет "о храбрых героях со всего света и их мужественных поступках".


Выставка продлится полгода. В дальнейшем планируется создавать подобные экспозиции постоянно.


В одном из помещений музея будет создана так называемая "Книжная страна", в которой дети смогут познакомиться с персонажами сказок разных народов.


Детский музей будет открыт по выходным и в период школьных каникул. В будние дни дети смогут посещать его по предварительной договоренности.


Столица Голландии всегда славилась разнообразными музеями. В трёх главных музеях Амстердама (обычно их называют Большие музеи) – Рейксмузеуме, Стеделийке и Музее Ван Гога – представлены живописные коллекции мирового уровня.


Кроме того, есть три музея, в которых восстановлена подлинная обстановка и даже атмосфера старинных амстердамских домов: Амстелкринг, Музей Ван Лон и Музей Виллет-Холтхаузен. Туда имеет смысл зайти, чтобы посмотреть, как выглядела повседневная жизнь во времена расцвета голландской столицы. Наконец, существуют музеи исторические - в первую очередь Музей истории Амстердама, где одинаково интересно и взрослым и детям.


Несколько музеев посвящено трагической истории амстердамских евреев. Самый посещаемый из них – Дом Анны Франк, а самый обстоятельный - Музей еврейской истории.


А еще в Амстердаме масса всяких курьёзных коллекций: от Музея пыток и замечательной выставки старинных очков до Музея нидерландской прессы и собрания эмбрионов XVIII века.

 

NEWSru.ua