Бэнкси, прославившийся граффити, выставил на аукционе 75 своих работ, среди которых было и изображение Кейт Мосс. По словам представителей дома Bonhams, художника вдохновил иронический портрет Мэрилин Монро, написанный Энди Уорхолом.


Большинство работ Бэнкси, некоторые из которых представлены на его интернет-сайте, созданы при помощи баллончика краски и трафаретов. Прежде чем предметы искусства были перенесены на холсты, они украшали стены городских улиц.


"По определению (урбанистическое искусство) - это недолговечная форма искусства, которая зачастую исчезает так же быстро, как и появляется", - рассказал специалист по изобразительному искусству дома Bonhams Гарет Уильямс. "Перенося изображения с городских стен на холст, художники-урбанисты создают долговечное наследие", - добавил он.


Ранее Бэнкси предложил свои работы для благотворительного аукциона Sotheby's. Инициаторами проекта выступили аукционный дом Sotheby's, солист группы U2 Боно и британский художник Дэмиен Херст. На аукционе будут также представлены лоты от Сесили Браун, Такаши Мураками, Эд Руша и других, пишет Телеграф.by.


Произведения Бэнкси, который избегает появляться на публике и рисует свои картины по ночам на стенах домов в Лондоне, Брюсселе, Нью-Йорке и Иерусалиме, сейчас активно скупают самые известные галереи и музеи мира. Кроме того, его поклонниками являются голливудские знаменитости. Актерская пара Брэд Питт и Анджелина Джоли купили его картину за 2 млн долларов на аукционе в Lazarides Gallery.


Однако одна из проблем состоит в том, что незнакомые с его творчеством люди часто закрашивают на стенах своих домов появившиеся за ночь картины-граффити, которые стоят сотни тысяч долларов. Художник отказывается сообщать свое настоящее имя и с внешним миром общается исключительно через агента. Предположительно, его зовут Роберт или Робин Бэнкс.

 

NEWSru.ua