Но по итогам голосования и ежемесячных хит-парадов победительницей стала опальная в России Верка. За нее проголосовали 10 882 человека (51% от общего голосования). На втором месте оказался Сергей Зверев (16% голосов), на третьем – Алла Пугачева (14% голосов).


«Все номинанты – очень большие персоны. И каждый из них в ушедшем году сделал много достойного. Алла открыла радио. Макс сделал «Серебро». Зверев побывал, кажется, на всех программах, кроме «Спокойной ночи, малыши!». Просто мы в неравной ситуации. Сердючка все-таки стала международным скандалом», - считает создатель образа Верки Сердючки Андрей Данилко.


Примечательно, что премию Вера получила от издания, журналист которого услышал в песне «Dancing» слова «Раша, гудбай», что стало причиной международного скандала.


«Тот шум, который поднялся из-за Сердючки на Евровидении, даже не знаю, сможет ли кто-то перебить», - говорит Андрей Данилко. – «К скандалу с таким душком никто не стремился, и мне это было не очень приятно. Но объективно все произошедшее, весь тот шум, который возник, конечно, на сто процентов делают персонаж по имени Сердючка не только персоной Евровидения, но и «персоной года». В этом смысле номинация «Звуковой дорожки» очень точно сформулирована».

СЕГОДНЯ