Обладатели этой престижной награды были объявлены сегодня в Лос-Анджелесе в ходе закрытой церемонии, которая по традиции даже не транслируется по телевидению. Это - келейная вечеринка, на которую собирается весь голливудский свет.


Получение Коэнами престижной премии Гильдии актеров существенно повышает их шансы на "Оскар" по итогам 2007 года. Кстати, "Нет страны для стариков" вместе с исторической драмой о нефтедобытчике в Калифорнии "There Will Be Blood" получили наибольшее количество номинаций на золотую статуэтку Американской академии киноискусства. Обе картины претендуют на "Оскара" сразу в восьми номинациях, в том числе - в основных: "лучший фильм года" и "лучшая режиссерская работа".


Считается, что выбор коллег по цеху в отношении лучшего режиссера обычно совпадает с мнением большинства членов Американской академии киноискусства. Так, в прошлом году главной награды Американской Гильдии киноактеров за фильм "Отступники" был удостоен Мартин Скорсезе. Он же выходил получать и два "Оскара" за лучший фильм и лучшую режиссуру.


Тем не менее, судьба 80-й по счету церемонии вручения "Оскаров" пока остается под вопросом. Продолжающаяся с 5 ноября прошлого года забастовка сценаристов Голливуда уже привела к отмене церемонии присуждения "Золотых глобусов", вместо которой прошла скромная пресс-конференция. Драматурги отказываются работать над текстами для церемонии "Оскаров" и обещают пикетировать ее, если до 24 февраля - дня вручения золотых статуэток - не будут удовлетворены их требования.


Трудовой конфликт со сценаристами возник вокруг раздела с киностудиями комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

 

NEWSru.ua