Александр Ярмола (группа Гайдамаки)



Больше всего из зимних праздников я люблю Рождество. А на Крещение я бы с удовольствием купался бы в лунке, но боюсь холода. В этом году я буду праздновать его в Польше, куда еду по делам, там есть польские украинцы, которые тоже придерживаются традиций. Мне вообще нравятся эти праздники, но особенно не примет не традиций не знаю, возможно, лишь щедрування, потому что я человек занят и времени на такую романтику, к сожалению, почти не остается.


Олесь Бузина (писатель)


На Крещение я окунаюсь в воду. Стараюсь выбрать безлюдное место, потому что в Гидропарке обязательно появится Ющенко, со своей свитой, которая тоже лезет в воду, а потом сморкается в сторонке. Потому, после Оранжевой революции у меня сложилась новая традиция - купаться подальше от власти этой страны, и обязательно выше по течению. А вообще у меня другие праздники – языческие.


Новый год я начинаю в вовсе не радостном настроении, я только съездил в деревню и увидел что украинскую деревню, носителей языка и традиций, почти уничтожили. Я вижу, что перспективы этой страны не самые радужные, ведь с 1991 года 6 миллионов человек умерло, ещё 6 млн. сбежало. С такими темпами через 45 лет Украины вообще не станет.


Оксана Караванская (дизайнер одежды)


Чтобы сказать, что у нас в семье есть какие-то особые традиции, так их нет. Помню, когда была еще маленькой, моя бабушка строго придерживалась традиции - на ужин она готовила все постное: «голодную кутью, пампушки и узвар. Хоть сейчас мы не соблюдаем традиции со всей строгостью, но кутья у нас в этот праздник есть всегда, а также, каждый год из церкви берем свяченую воду. На следующее утро едим всякие вкусности, и мой сын всегда говорит, что наелся так, как будто на целый год.


Виталий Козловский (певец)


Крещение не праздную. Новый год я встретил отлично! Хорошо повеселился. 1 января сходил на фильм "Ирония судьбы. Продолжение". Но для меня самый важный праздник - Рождество. Это семейный праздник, на который я всегда уезжаю во Львов. В этом году я не изменил традиции. Навестил родственников. Встретился со своими одноклассниками и друзьями. Великолепно провел время! Вдохновился Львовом и зарядился энергией. Поэтому теперь я отдохнувший и с большим позитивом приступил в новому рабочему году! Хочется реализовать как можно больше идей!


Каша Сальцова (фронтвумен группы Крихітка Цахес)


Нынешнее Крещение провалялась с простудой. Традиций празднования особенных не придерживаюсь, разве что могу зайти на службу. В приметы не верю. Вообще, я люблю Рождество. Но в этом году мы прекрасно провели Новый Год - устроили с друзьями вечеринку диафильма. У всех было нападение ностальгии. Очень рекомендую.


Игорь Кондратюк (телеведущий, продюсер)


Крещение наша семья особо не празднует, да и традиций как-то нет. Разве что, обычно, святим воду… и пьем её… пока не выпьем. Самым запомнившимся праздником этого года был Новый год. Его мы отмечали с семьей и друзьями в Подмосковье у крестного моего сына. Отпраздновали весело: коньки, санки, фейерверки.


Каких-то новых проектов не придумал, зато было время переосмыслить и усовершенствовать старые.


Кристина Гусина (дизайнер одежды)


По сравнению с Новым годом и Рождеством, Крещение мы не празднуем, но, уважая праздник, разве что, стараемся ничего не делать в этот день.Больше всего мне запомнилось празднование Нового года, который мы отмечали в Таиланде – думаю, это само за себя говорит – все было отлично.

Особого вдохновения для творчества я там не искала – мы просто отдыхали. Настроение хорошее, думаю немножко «поменять русло» и направить свою деятельность в сторону Москвы.


Дмитрий Капранов (писатель)


На Крещение мы обязательно купаемся в Днепре, и называем друг друга «писатели-ополонники». Также, никакой праздник Крещения не обходится без кутьи – грех не съесть её. Вообще-то мы храним традиции семьи и стараемся их соблюдать.


Из прошедших праздников этого года, наверное, больше всего впечатлил Новый год – 31 декабря мы ходили регатой по Днепру. Причем, наша яхта, это не единственная яхта «придурков» - нас было четыре. А нашим талисманом на этот «веселый вечер» стал надувной снеговик.


ЗАКиев