Бронзовые скульптурные фигуры установлены на постаменте в виде волны, выполненном по новой технологии - из полиэфирной смолы. Благодаря этому создаётся эффект освещения постамента изнутри. Волна выносит из моря ракушку, на которой и стоят герои, за спинами которых видно побережье Одессы.

 

Выступая на торжественной церемонии, директор ТЦ Александр Крыжановский отметил, что "Шаланды, полные кефали" могут стать "ещё одной культурно-исторической достопримечательностью города".

 

Конкурс на создание композиции был объявлен в апреле 2005 года, из 10 вариантов был отобран лучший вариант, который создавался с января 2006 по ноябрь 2007 года. Скульптура изготовлена из бронзы.

 

Председатель комиссии по охране культурного наследия Станислав Шнайдер сообщил, что рассматривается проект установки в Одессе памятников полководцу Александру Суворову и болгарскому поэту и революционеру Христо Ботеву.

 

Автор композиции, одессит Илларион Стадник рассказал, что хотел создать памятник не только песне, но и городу и морю, персонажи стоят на фоне Потёмкинской лестницы и приморских склонов.

 

В планах скульптора дополнение композиции одесскими фигурами босяков-амуров со стрелами и трубач, возвещающий о свадьбе друзей.

 

Стадник отметил, что центральный холл является идеальным местом для размещения композиции, и пригласил всех одесситов и гостей города посмотреть на неё.

 

Сегодня же в торговом центре открылась выставка фотографий из альбома местного коллекционера Анатолия Дроздовского.

 

240 снимков размещено на колоннах в залах ТЦ под общим названием "Одесса на старых фотографиях и открытках конца ХIХ - начала ХХ века".

Newsru.ua