Представитель "Кристис" рассказал, что всего на аукционе будет выставлено 71 произведение выдающихся итальянских, испанских, французских, голландских и фламандских живописцев XIV-XVIII веков, сообщил представитель "Кристис".

 

Одними из главных лотов станут произведения из коллекции Энтона Филипса (1874-1951), который является одним из самых выдающихся европейских предпринимателей ХХ века. Он начал собирать художественную коллекцию в 90-х годах XIX века.

 

Первыми произведениями в коллекции стали картины жанровых сценок и пейзажей малых голландцев, которые составляют основу и являются самой любимой частью его коллекции.

 

Благодаря успехам в бизнесе, к середине 1920-х годов коллекция Энтона Филипса поднялась до музейного уровня.

 

Он приобрел "Речной пейзаж со стадом и лодкой вдали" Соломона ванн Рейсдала (предварительная оценка - от 800 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч фунтов), "Пейзаж с пасущимся стадом и городом Дордрехт вдали" Алберта Кейпа (от 1 до 1,5 миллионов фунтов).

 

В начале 1930-х он приобрел "Деревенскую улицу со скрипачом и лютнистом у таверны" Адриана ван Остаде (от 700 тысяч до 1 миллиона фунтов).

 

Жемчужиной коллекции является "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль" Петера Пауля Рубенса.

 

Картина, написанная в свободной манере маслом на доске, была исполнена в период с 1615 по 1617 года. Она представляет собой этюд для изображения одного из волхвов, ныне хранящейся в Музее изящных искусств города Лиона во Франции.

 

Точно неизвестно, кто конкретно послужил художнику моделью, однако смуглая кожа, простая рубаха и кожаная шапочка дают повод предположить, что это мог быть один из рабочих, нанятых для строительства и расширения дома Рубенса в Антверпене.

 

Картина была обнаружена в 1934 году, когда некий доктор Дуглас Левис из Уимблдона принес в Christie's в Лондоне коробку с произведениями, приобретенными им на небольших провинциальных аукционах. В 1934 году картина была продана за 1 тысячу 560 фунтов, сейчас же она оценена в 4-6 миллионов.

 

Свою обширную коллекцию Энтон Филипс хранил в своем доме поблизости от города Эндховена. Этот скромный на вид особняк под названием De Laak был построен для коллекционера и его семьи в традиционном стиле.

 

Энтон Филипс практически не выставлял свою коллекцию (за исключением эскиза Рубенса, который дважды участвовал в выставках) и отказывался публиковать ее. "Я не хочу выглядеть тщеславным в глазах моих друзей и знакомых", - говорил он.

 

Rian.ru