В частности, в Государственный русский музей будет передана картина кисти Александра Молинари "Портрет Вельяминова" (начало XIX века). Эту картину, похищенную из частного собрания в Москве, обнаружил один из петербургских антикваров, благодаря информации, размещенной в "Каталоге предметов искусства и антиквариата, находящихся в розыске". Антиквар выразил желание, чтобы картина была передана Русскому музею, потому что владельца частного собрания к тому времени уже не было в живых.


Государственному музею истории религии будут возвращены картины Милорадовича "Выход боярыни из церкви" (1920 год), Пчелина "Жертва на монастырь" (1930-е годы), и Смирнова "Царский суд" (XX век), а также икона XVIII века "Богоматерь Умиление (Киево-Братская)".

 

Они были еще 1957 году переданы музеем во временное пользование в Киево-Печерский историко-культурный музей-заповедник. Однако для нашей столицы настало время попрощаться с шедеврами и вернуть их на историческую родину.


В Государственный мемориальный музей Суворова вернется Бомбардирская шапка (XVIII век), которая была похищена в 1994 году с выставки в Петербурге. В 2003 году она была обнаружена на торгах одного из немецких антикварных домов в Мюнхене. Вещь сняли с торгов, экспертиза доказала, что она действительно принадлежит российскому музею. В результате переговоров в 2006 году она была возвращена в Россию.


Ружье кремневое пехотное образца 1808 года и солдатский кремневый пистолет вернутся в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Эти вещи в 1981 году были переданы во временное пользование в Каменский литературно-мемориальный музей Украинской ССР. Теперь же посольство России в Украине попросило вернуть культурные реликвии.

 


 

По материалам Newsru.com