При входе посетителей встречает современная инсталляция с использованием фрагментов схем метрополитенов крупнейших городов мира - Лондона, Парижа, Нью-Дели, Шанхая, Токио и Нью-Йорка. Здесь же на небольших экранах демонстрируются фильмы о жизни этих мегаполисов. "Эти фильмы взяты с любительских сайтов, таких как YouTube или MySpace, и будут постоянно меняться, чтобы показать города глазами их жителей", - пояснил куратор музея.

 

После этого гости на лифте совершат небольшое "путешествие во времени": вместо привычных сменяющихся цифр с номерами этажей на табло лифта идет обратный отсчет лет - от 2007 до 1800.

 

На выходе из лифта людей встречают предшественники современной системы городского транспорта - "конка" и омнибусы, которые перевозили жителей Лондона в 19 веке. Столица Великобритании в это время была крупнейшим городом мира, население которого уже тогда превысило миллион жителей.

 

Вскоре после этого посетители попадают в Лондон времен строительства первого в мире метрополитена, который в будущем году отметит свое 145-летие. Здесь и первые вагоны метро, которое тогда двигалось на паровой тяге, и кинохроника строительства первых линий открытым способом по методу cut-and-cover, и модели, где все это наглядно показано.

 

В старинные вагоны подземки можно войти и увидеть, насколько они отличались от нынешних. Во многих из них до сих пор сохранился запах дерева, которым были отделаны полы и стены, и табака - ведь тогда в поездах разрешалось курить.

 

Впервые в музее транспорта появилась экспозиция, посвященная двум мировым войнам, во время которых метро использовалось как бомбоубежище.

 

В отдельном зале рассказано об истории появления знаменитой эмблемы лондонского транспорта - красного кольца с поперечной синей перекладиной. Здесь же - художественные и дизайнерские вариации на тему этого логотипа.

 

Особое место в истории лондонского транспорта занимают цветные рекламные плакаты разных лет. С некоторыми из них, порой весьма оригинальными, можно ознакомиться в музее, а копии - приобрести в музейном магазине. В рамках реконструкции музея также был реализован масштабный проект по оцифровке около пяти тысяч подобных постеров, которые теперь доступны для просмотра в интернете.

 

"Ценным экспонатом новой коллекции музея мы считаем впервые выставленные на публичное обозрение наброски для знаменитой карты-схемы метрополитена, созданной в 1931 году британским дизайнером Харри Беком", - отметил куратор музея.

 

Юные да и взрослые посетители музея, скорее всего, не упустят возможности посидеть на месте машиниста в кабине настоящего вагона метро и за рулем красного двухэтажного автобуса.

 

Завершает экспозицию новый раздел, посвященный устойчивому городскому развитию и безопасному экологичному транспорту, который сейчас активно внедряется в британской столице. Тут же можно увидеть проекты по улучшению вентиляции в метро, которое известно своей духотой, особенно в теплое время года.

 

А напоследок все посетители смогут угоститься в баре музея коктейлем под названием "Рутмастер" - в честь знаменитого послевоенного красного двухэтажного автобуса, который колесил по улицам Лондона вплоть до конца 2005 года.


Rian.ru