Трое из этих авторов - Тахмима Анам, Никита Лалвани, Рома Тиарне  - родились за пределами Великобритании: в Пакистане, Индии, Шри-Ланке. Четвертая писательница - Кэтрин О'Флинн - уроженка Бирмингема. Лалвани и О'Флинн номинировались в 2007 на премию Booker, но обе не дошли до короткого списка.

 


Организаторы премии Costa решили принципиально дистанцироваться от Букеровской премии: свою награду они хотят вручать авторам "самых приятных" книг, а не элитарной литературы. В результате в короткий список Costa не попал ни один из "букеровских тяжеловесов" - ни Иэна Макъюэна, ни лауреатки текущего года Энн Энрайт.

 

Премия Costa вручается авторам в пяти номинациях: "Дебютный роман", "Роман", "Биография", "Поэзия" и "детская литература". Из победителей в каждой категории затем выбирается автор "Книги года". Он получит 30 тысяч фунтов стерлингов (для сравнения: призовой фонд британского "Букера" составляет 50 тысяч). Имена лауреатов по категориям станут известны 3 января 2008 года, а главный приз будет вручен 22 января.

 

Lenta.ru