Братья Дмитрий и Виталий Капрановы заявляют, что Табачник стал кандидатом в список “за многолетний вклад и за подпись под двумя бюджетами”, которые не способствовали развитию культуры.Еще одним кандидатом в “черный список” они назвали председателя Тендерной палаты Украины Владимира Лабу, который “ведет активную работу против парламентской библиотеки с целью отменить государственную закупку книг”.

 

Капрановы напомнили, что голосование по этому списку состоится 30 ноября в Киеве на Чрезвычайном собрании представителей интеллигенции “Украина - зона культурного бедствия”, которое созывается для обсуждения проблем в культурной сфере и составления “черного списка” врагов украинской культуры. На собрании предусматривается принять обращение к членам Нацсовета по вопросам культуры и духовности при президенте с призывом подать в отставку.

 

“Мы нуждаемся в органе, который реально влиял бы на формирование культурной стратегии, имел достаточно полномочий и отвечал за результаты своей работы”, - говорится в проекте обращения.

 

В свою очередь кинорежиссер, актер, продюсер Олесь Санин отметил, что в настоящее время украинское кино, которое снимается, не доходит до зрителя, в то же время “Украина стала открытой территорией для пиратских действий” любых иностранных киностудий. Он считает, что “это специально созданная ситуация”.

 

Напомним, что представители интеллигенции созывают 30 ноября в Киеве Чрезвычайное собрание “Украина – зона культурного бедствия” для обсуждения проблем в культурной сфере и составления “черного списка” врагов украинской культуры.

Segodnya.ua