Славная музыка жизни
Помимо уже знакомых роковых инструментов, «БРТ» делает акцент на духовых – трубе и тромбоне. Это и есть классический ска-йский набор инструментов, где ударные отвечают за сильные доли, гитары вступают на слабые, а духовые добавляют энергии. Стиль пришел в мир из Ямайки – где музыканты устраивали ска-дискотеки прямо на улицах. От этого стиль получился донельзя демократичным и жизнеутверждающим. Сегодня на просторах СНГ Ска-движение понемногу набирает обороты. По сути, выступая лишь как одно из проявлений общей тенденции.
Из масс к элите
Вопреки всем предыдущим столетиям, где искусство шло сверху – от аристократов либо же от государства в массы, 21-е столетие создало своеобразную революцию. В моду все больше входят стили, рожденные спонтанно, в тесной дружеской компании – стили, авторство которых и установить то сложно. И, скорее всего, стили, рожденные никак не в Европе и даже не в Штатах, а где-то в Латинской Америке или Африке.
Социальные неокультуры
Одной из первых подобных находок уже в 90-х стала капоэйра – боевое искусство, замаскированное под танец. Для рабов капоэйра стала отличным способом готовить восстание на глазах у ничего не подозревающих колонистов. Позднее, в США – способом разборки между враждующими бандитскими группировками. И наконец, сегодня – увлечением для положительных эмоций и поиска гармонии.
Параллельно с капоэйрой появилось повальное увлечение латино-американскими танцами. Причем – тоже социальными, рожденными в произвольной компании – такими как сальса, хастл, меренге, африканская румба. В противовес классическим танцам, социальные являются постоянной импровизацией – комбинации меняются по желанию танцующих, появляются новые авторские движения. И если буквально несколько лет назад латино-американская дискотека была скорее диковинкой, чем привычкой, сегодня ритмы настоящего латинос – музыку социальных танцев – клубы крутят на полную катушку. А африканская и латиноамериканская культуры тесно вплетаются в украинскую, пытаясь научить нас радоваться во что бы то не стало.

Ольга Черныш