Он снял свыше 20 мультфильмов. Самые известные - "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут Колобки", "Крылья, ноги и хвосты", а также знаменитая заставка к программе "Спокойной ночи, малыши!".  Композитор Геннадий Гладков, сочинивший музыку к "Пластилиновой вороне", назвал Татарского "гениальным режиссером", и "сказочником, заглянувшим к нам", передает .

В 1988 году Татарский создал студию "Пилот", впоследствии ставшую преемником "Союзмультфильма" и взявшую на себя миссию спасения российской анимации. Ему приходилось много отвлекаться от творчества для решения организационных и финансовых вопросов. Из-за смерти автора остался неоконченным крупнейший проект в истории российской анимации "Гора самоцветов": цикл из 52 мультфильмов по 13 минут каждый по сказкам народов России.

В ноябре Первый канал российского телевидения покажет последнюю работу Татарского - несколько анимационных миниатюр о российских городах. "Он человек был совершенно неуемный в своих творческих стремлениях. Страшновато было наблюдать его гигантоманию в смысле планов. И вдесятером было не поднять такие проекты!", - сказал на церемонии прощания коллега Татарского Эдуард Назаров.

По словам Назарова, Татарский последнее время думал о полнометражном пластилиновом мультфильме, действие которого должно было происходить в Британии во время Второй мировой войны ("немецкие шпионы, бомбежки Лондона и все на свете"). Александр Татарский родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Закончил Киевский институт театра и кино. Анимацией начал заниматься с 19 лет. Был лауреатом российской премии "Ника" и других кинематографических наград, президентом Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале. Он умер во сне от инфаркта в ночь на 22 июля.