Наталья Краснянская упрочила славу украинских исполнителей, неоднократно получавших призы "Славянского базара". В их числе знаменитые ныне Таисия Повалий и Руслана, победившая на "Евровидение-2005". "Ощущение невероятное, я в шоке", - воскликнула в интервью новоявленная героиня "Славянского базара-2007".

Она только что закончила среднюю школу, и теперь, по ее словам, перед ней открывается большое будущее, которое Наталья связывает исключительно с музыкой. "Буду поступать в вуз на эстрадное отделение",- сказала девушка. Она очень рада, что не подвела свою страну, откуда уже получила бесчисленное количество поздравлений, ведь конкурс из Витебска в прямом эфире транслировался на всю Украину.

И еще Наталья очень благодарна Южноукраинской атомной станции, которая помогла ей приехать на конкурс в Беларусь. Таким образом, победительница "Славянского базара" на личном примере еще раз подтвердила, как мирный атом может служить людям.

Первую премию (6 тыс долл) разделили Георгий Колдун (Беларусь) и Нушка (Словения). На втором месте оказалась самая юная участница - 16-летняя Алина из Румынии, получившая 4 тыс долл. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Себастьян Плевиньский (Польша) и Анна Миленкович (Сербия), которым досталось по 1 тыс долл.

Напомним, в рамках первого этапа, который прошел восьмого июля на сцене Летнего амфитеатра в Витебске, исполнители представили песни на родном языке в сопровождении фонограммы "минус один". Во время второго конкурсного дня 22 представителя из 19 стран исполнили песни на славянских языках, написанные славянскими композиторами.

Программа фестиваля "Славянский базар в Витебске" насчитывает более 100 мероприятий. Всего фестиваль посетили гости из 32 государств. В соответствии с положением о конкурсе, Беларусь, Россия и Украина делегируют на песенное состязание по два исполнителя. Молодые звезды представляют: Болгарию, Боснию и Герцеговину, Грузию, Израиль, Италию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Румынию, Сербию, Словению, Узбекистан, Эстонию. Жюри конкурса возглавил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор и продюсер Ким Брейтбург, отмечает

ФОТО: УНИАН