С каждым годом изобретений становится все больше, конкуренция растет, а недобросовестные конкуренты начинают более активную деятельность. В связи с этим все больше изобретателей принимают решение получить патент на изобретение в Украине.

В этой статье мы разберем некоторые особенности, правила и требования такой процедуры, как патентование изобретений в Украине.

Что можно зарегистрировать как изобретение?

Для того чтобы получить патент на изобретение, ваш объект должен соответствовать определенным критериям, а именно:

  1. Новизна (данный объект не имеет аналогов и является абсолютно новым).
  2. Наличие изобретательского уровня (это означает, что во время создания объекта автором применялся творческий труд).
  3. Промышленная применимость (запатентованный объект должен быть применимым на практике).

Согласно украинскому законодательству, в качестве изобретения могут быть запатентованы:

  • Способ или метод, с помощью которого можно достичь какого-то конкретного результата.
  • Продукт (сюда относят устройство, вещество или даже клеточные культуры).
  • Применение уже известного объекта или метода совершенно в новом образе.

Однако также следует знать, что если объект интеллектуальной собственности будет удовлетворять эстетические потребности, тогда в таком случае можно получить патент на промышленный образец.

Что выполняет эксперт?

Обратившись за помощью к экспертам по вопросам интеллектуальной собственности, мы значительно сэкономите свои силы и время. Специалист выполнит за вас всю работу, вам останется только предоставить ему необходимые документы.

В первую очередь, составляется заявка, которая направляется в Укрпатент. Затем объект проходит проверку двумя экспертизами (формальной и квалифицированной). Если же ошибок не будет выявлено, то выносится решение о выдаче патента. В противном случае документы отправляются обратно, специалисты в кратчайшие сроки исправят все недочеты и направляют все повторно в Укрпатент.

Также обязательном условием регистрации является публикация изобретения в официальном бюллетене. В свою очередь, заказчик должен будет вовремя уплатить все государственные сборы, чтобы регистрация прошла быстро и успешно.

Получение патента вместе с Вайз Груп

Компания Вайз Груп является одной из лидирующих не только в Киеве, но и по всей Украине. Ведь ее опыт работы составляет уже 10 лет, а за это время было получено более 400 патентов. Специалисты знают, как решить любую ситуацию клиента.

Главные принципы работы - своевременность, доступность, открытость, конфиденциальность и индивидуальный подход к клиенту!

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас - просто оставьте заявку на официальной странице компании.