Незаменимое оборудование на пищевых предприятий, в заведениях общепита – это столы для первичной обработки рыбы. К ним существует внушительный список требований: от материала изготовления до внешнего вида конструкции. Купить профессиональные столы для рыбы из нержавейки в DSTO или других компаниях не составит труда. Но для начала – поговорим о главных нюансах выбора.

Каким должен быть материал для стола? Согласно санитарным нормам, используется нержавеющая сталь. Нержавейка, которую применяют для производства такого оборудования – обязательно пищевая, марки AISI 304. Она не окисляется и не портится под воздействием специфических веществ, которые есть в крови рыбы, а также соответствует высоким гигиеническим стандартам. Сопутствующие характеристики материала:

  • прочность;
  • устойчивость к влиянию пищевых кислот;
  • способность отталкивать запахи;
  • отсутствие производственных дефектов;
  • достаточная толщина.

Оптимальная конструкция стола для обработки рыбы – сварная, на трубе или с каркасом. Достаточная толщина трубы для каркаса стола составляет 40х40 миллиметров. Если на столешницу не будут оказываться серьезные нагрузки, то толщина может быть уменьшенной – до 30х30 см.

Совет: при выборе стола, обязательно учитывайте объемы продуктов, которые необходимо обрабатывать ежедневно. Важно, чтобы столешница справлялась с нужным весом без деформаций. Как правило, в параметрах оборудования производители указывают максимальные весовые нагрузки, на которые рассчитано оборудование. Если данной характеристики нет – уточните ее в месте продажи.

Важные особенности столов для обработки рыбы

Качественная столешница – обязательно зонированная, это важно для комфортной работы. Непосредственно для очистки рыбы должен присутствовать участок с перфорацией (волнистая поверхность). Обязательно наличие мойки.

Предусмотренная возможность для врезки отверстия под отходы – еще одна важная особенность профессиональных столов. А наличие ограничителей (бортиков) по краям столешницы предотвратит случайное падение продуктов, защитит стены от загрязнения.

Обратите внимание: типоразмер и комплектацию стола для обработки рыбы следует выбирать в соответствии со спецификой вашего заведения. Большинство компаний, которые специализируются на профессиональном оборудовании, предлагают разные варианты по умеренным ценам.

От чего зависит стоимость стола для обработки рыбы? На данную цифру влияют следующие параметры:

  • Материал изготовления – столы из пищевой нержавеющей стали стоят дороже остальных, но именно они подходят для использования на профессиональных кухнях.
  • Размер и особенности конструкции. В зависимости от конфигурации и габаритов, существенно меняется стоимость стола для обработки рыбы.
  • Наличие дополнительного оборудования – например, раковины, бортиков и так далее.

Как правило, цена рассчитывается индивидуально для каждого клиента.

Столы для обработки рыбы: подведем итог

Столы для первичной обработки рыбных продуктов – это обязательно качественное, надежное и безопасное оборудование из пищевой нержавеющей стали. Оно значительно упрощает процесс приготовление блюд или полуфабрикатов из рыбы, а также помогает соблюдать все гигиенические требования на кухне общепита.

Кратко напомним важные параметры стола:

  • Соответствие санитарным требованиям – качественная сталь марки AISI 304, соблюдение профессиональных норм производства. Рекомендуем обращаться к надежным компаниям, которые специализируются на оборудовании для заведений общепита.
  • Продуманная конструкция – наличие нескольких зон, перфорированной поверхности, мойки, отверстия для отходов и бортиков-ограничителей.
  • Способность выдерживать внешние воздействия – перепады температур, влияние пищевых кислот и моющих средств. Важно, чтобы стол для обработки рыбы был устойчивым ко всем перечисленным факторам.
  • Корректный размер – именно тот, который является оптимальным для вашего заведения питания. Как правило, компании-производители предлагают тут разнообразные варианты, поэтому выбрать оптимальный вариант не составит трудностей.

Где установить стол для первичной обработки рыбы? Важно, чтобы ответственный сотрудник имел к нему легкий доступ. Также рядом должны быть вентиляция и водопровод.

Совет напоследок: не забывайте о соблюдении гигиенических норм во время первичной обработки мясных и рыбных продуктов. Позаботьтесь об очистке стола после каждого производственного цикла. Используйте профессиональную бытовую химию и дезинфицирующие средства.

Желаем удачного выбора!